Возможно ли признать договор возмездного оказания услуг трудовым и каковы шансы в данной ситуации?

• г. Тула

Я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым и есть ли у меня шансы. Предмет договора: Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает заказчику следующие рода услуги.

Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых территориях. Функциональные обязанности исполнителя. На подсобного рабочего возлагаются следующие функции выполнение подсобных, ремонтных и воспомогательных работ на обслуживаемых участках, строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. Должностные обязанности: на подсобного рабочего возлагаются исполнение следующие обязанностей Погрузка разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов не требующих осторожности. Вознаграждение за услугу, порядок расчёта. За выполнение услуг настоящего договора заказчик выплачивает исполнителю вознагрождение помесячно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом всего договора. Существует несколько условий, чтобы можно было признать договор ГПХ трудовыми отношениями.

Здравствуйте. Исходя из предоставленных Вами данных такой договор имеет признаки трудового договора. Хорошие разъяснения по данному вопросу дало Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 г. Москва "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям". Так, споры о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен и о признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора; подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ)

Пункт 17 Пленума

При этом суды должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).

18. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.

Добрый день!

Существует разнообразная судебная практика по делам о признании правоотношений, сложившихся между сторонами гражданско-правовых договоров, трудовыми. Есть примеры, когда в судебном порядке устанавливается факт наличия трудовых отношений, что влечет обязанность ответчика оформить их надлежащим образом и предоставить работнику социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством, есть и дела, в которых подтверждается правомерность заключения именно гражданско-правовых договоров.

Как указал КС РФ, суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ТК РФ.

Осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, не является единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых, а наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым другим документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.

Более того, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, и отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, и работодателем трудовыми при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Зачастую работодатели заключают договор, именуя его гражданско-правовым договором подряда или оказания услуг, однако условия такого договора в большей степени напоминают условия трудового договора. Однажды в практике встретился договор, который был поименован как "трудовой договор подряда гражданско-правового характера". Как правильно отмечают суды, наименование договора не может служить достаточным основанием для отнесения его к трудовым или гражданско-правовым договорам, основное значение приобретает его смысл, содержание.

В таких случаях суды указывают, что анализ указанных в договоре и принятых сторонами обязательств полностью соответствует критерию "существенные условия трудового договора", что не свойственно гражданско-правовому договору. Так, в одном деле истца приняли на работу в качестве инспектора по основному месту работы в информационно-аналитический отдел, он обязан был подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, ему установили ежемесячную оплату труда, зависящую не от объема и характера оказанной услуги, а от выполнения функций инспектора. Договор не конкретизировал, какой конкретно результат работ должен быть выполнен, он нигде не фиксировался, не описывался (Определение Свердловского областного суда от 30.07.2013 по делу N 33-9056/2013).

Я бы посоветовала вам обратиться к юристу, проанализировать договор и определить перспективы не будет стоить огромных денег.

Есть варианты признать договор трудовым, но нужно анализировать.

Да, возможно просить суд в своём исковом заявлении признать договор ГПХ трудовым договором, и отношения трудовыми если на протяжении продолжительного периода времени с Вами перезаключался договор ГПХ, если Вы подчинялись трудовой дисциплине и если договор ГПХ имеет признаки трудового договора.

Добрый день. Да, у вас есть все шансы признать договор трудовым в судебном порядке (ст. 11, 19.1 ТК РФ)...