Невыполнение договора купли-продажи - как взыскать пеню или неустойку?

• г. Москва

Между мной и продавцом был заключен договор купли-продажи. Товар оплачен, но продавец не передал товар после оплаты. Передал только через месяц. В договоре по этому поводу нет никакого пункта. В каком размере можно взыскать пеню или неустойку?

Ответы на вопрос (5):

Договор между физлицом или юрлицом и стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд.

Спросить
Пожаловаться

1800 000, договор с юр лицом.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание неустойки (пени) и процентов по ст. 395 ГК по договору поставки, купли-продажи. В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.05.2017 по делу N 307-ЭС 17-1144, А 56-76383/2015 содержится следующая правовая позиция:

Покупатель может взыскать неустойку за просрочку передачи товара. В силу пункта 3 статьи 487 ГК РФ в случае неисполнения продавцом, получившим сумму предварительной оплаты, обязанности по передаче товара в установленный срок у покупателя возникает право требовать от продавца передачи оплаченного товара либо возврата суммы предварительной оплаты за не переданный им товар.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Учитывая вышеуказанную норму права и скорее всего тот факт, что письменно Вы не требовали исполнить обязательство в течении 7-ми дней, то Ваше право не считается нарушенным, а соответственно и неустойка взысканию не подлежит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Между покупателем и продавцом был заключен договор купли-продажи, но товар не был передан, как можно расторгнуть договор? Покупателю нуно платить неустойку?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Произвели оплату по сублицензионному договору, но права нам так и не передали. В договоре нет пункта о неустойке или о расторжении договора. На основании чего можно расторгнуть договор и вернуть деньги. И можно ли взыскать неустойку?

В какой срок продавец обязан выплатить неустойку согласно этому:

ЗоЗПП

1. Пункт 3 статьи 23.1. «В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.»

2. Пункт 5 статьи 13. «Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.»

В КАКОЙ СРОК продавец обязан выплатить данную неустойку после получения требования об этом? И согласно чему (пункт, статья, нормативный акт).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Между ООО и ООО был заключен договор купли-продажи семян. Покупатель полностью оплатил товар. Продавец ничего не поставлял. Через год между юрид. Лицами было заключено соглашение о расторжении договора. Однако до настоящего времени уплаченные денежные средства не возвращены. Как Покупателю требовать возврата денег: возврат денег по договору или как неосновательное обогащение? И как начислять неустойку?

11 августа 2014 г мною был заключён договор на изготовление и установку детской мебели по индивидуальному заказу. Срок исполнения договора 1,5 месяца. Сумма 96 тыс рублей с рассрочкой на 4 месяца. Была уплачена предоплата в размере 50 тыс рублей и две доплаты по 11 тыс 500 руб согласно договора. На сегодняшний день просрочка договора составляет 18 дней. По словам менеджера фирмы детская практически готова. Нет только фасадов, которые задержались в другом городе. Могу ли я требовать неустойку за задержку и в каком размере? В договоре ИП с которым заключён договор именуется продавцом. И отсюда второй вопрос-между нами заключён договор купли-продажи при котором пеня составит 0,5 от суммы заказа или договор подряда и пеня 3%?

По договору купли-продажи был сделан индивидуальный заказ мебели. Заказ был полностью оплачен до истечения сроков договора. Продавец не исполнил во время поставку товара. Договор истек 28.02. Можем ли мы взыскать неустойку в размере 3% по ст. 28 о ЗПП и вернуть уплаченную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть товара (меньше половины) оплачена в срок по договору. Действие срока давно закончено. Оставшийся товар продавец не забирает, требуя оплаты. Как вернуть этот товар продавцу? (товар был принят без сопроводительных документов). Спасибо.

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

По договору купли-продажи заплачена сумма за товар который не поставили во время (тоесть просрочен срок доставки товара по договору) . За это в договоре есть пункт о неустойке 0.1 процент за каждый день просрочки. А также пункт где сказано что договор действует до полного выполнения обязательство сторонами.

Вопрос - когда товар всё же поставят, то следовательно договор закончит своё действие? Или можно будет взыскать с них неустойку которая была, даже после получения товара?

Примечание: Товар нужен покупателю обязательно, и ни о каком возврате денег не идёт речь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение