Невыполнение договора купли-продажи - как взыскать пеню или неустойку?

• г. Москва

Между мной и продавцом был заключен договор купли-продажи. Товар оплачен, но продавец не передал товар после оплаты. Передал только через месяц. В договоре по этому поводу нет никакого пункта. В каком размере можно взыскать пеню или неустойку?

Ответы на вопрос (5):

Договор между физлицом или юрлицом и стоимость.

Здравствуйте. Через суд.

1800 000, договор с юр лицом.

Взыскание неустойки (пени) и процентов по ст. 395 ГК по договору поставки, купли-продажи. В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.05.2017 по делу N 307-ЭС 17-1144, А 56-76383/2015 содержится следующая правовая позиция:

Покупатель может взыскать неустойку за просрочку передачи товара. В силу пункта 3 статьи 487 ГК РФ в случае неисполнения продавцом, получившим сумму предварительной оплаты, обязанности по передаче товара в установленный срок у покупателя возникает право требовать от продавца передачи оплаченного товара либо возврата суммы предварительной оплаты за не переданный им товар.

Согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Учитывая вышеуказанную норму права и скорее всего тот факт, что письменно Вы не требовали исполнить обязательство в течении 7-ми дней, то Ваше право не считается нарушенным, а соответственно и неустойка взысканию не подлежит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.