Наложен арест на карту с детскими пособиями.

• г. Уфа

Наложен арест на карту с детскими пособиями.

Ответы на вопрос (3):

Пишите грамотно в суд на отмену решения потом к приставу о снятии арестов.

Детскими пособиями в обиходе называют компенсационные выплаты, которые получает один из родителей ребенка. Для начала нужно вспомнить, о том какие долги имеются у Вас, получите выписку по счету в банке и потребуйте выдать информацию: кто, и на каком основании арестовал счет.

В случае выдачи банковским сотрудником копии постановления об аресте, следует связаться с судебным приставом, который его вынес, и попросить разъяснений. Сотрудник службы судебных исполнителей обязан вам предоставить полную информацию о том, по какому основанию вы являетесь должником по исполнительному производству. По закону, регулирующего деятельность приставов, исполнитель должен был уведомить получателя детского пособия о том, что в отношении него возбуждено производство согласно вступившему в законную силу судебному акту. Неисполнение данного требования влечет незаконность действий пристава, в связи с чем, можно подать жалобу на него в суд или вышестоящему должностному лицу. ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

С целью исполнения требования пристава должник должен представить:

свидетельство о рождении ребенка;

копию трудовой книжки;

копию приказа работодателя о предоставлении отпуска по рождению ребенка;

справку о сумме начисленной компенсации;

Неработающие мамы обязаны направить:

документы на ребенка;

справку из органа социальной защиты о начислении и выплате пособия.

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, яляются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

Во-первых, если в отношении должника судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство о взыскании какого-то долга, то судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на счет должника в банке (а не на банковскую карту, т.к. любая банковская карта привязана именно к счету гражданина в банке).

Во-вторых, если на этот арестованный счет должника перечисляют доходы, перечисленные в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ, то ему СРОЧНО нужно:

1 Самому ознакомиться со статьями 30, 50, 64.1, 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

2 Подготовить Заявления в адрес банка, где арестован счет, и в адрес судебного пристава-исполнителя с ссылкой на статью 101 этого Закона и передать первый экз. Заявления с приложением копии доказательства, что на этот счет ежемесячно поступает пособие на ребенка, обязательно под роспись на 2-м экз. такого Заявления.

Так что действуйте оперативно, что бы банк не списал с вашего

арестованного счета денежки в виде пособий на ребенка или детей.

Удачи Вам.