Что делать, если знакомый не отдает долг - возможен ли выход через суд?

• г. Екатеринбург

Один знакомый взял денег у меня в долг под расписку. Когда пришло время отдавать, сперва находил причину оттянуть, а после совсем перестал отвечать на телефон, хотя наши общие знакомые говорят, что с ним все в порядке и что он на связи. Могу ли я рассчитывать на помощь суда в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вы легко по расписке взыщете деньги.

Привлекайте по статье мошенничество.. и подавайте в суд.

Чем раньше начнете, тем больше шансов взыскать.

Получается надо будет при подаче искового заявления приложить копию расписки как доказательство?

Да, всё верно. Для начала направьте в адрес своего должника претензию с требованием о возврате задолженности, после чего смело обращайтесь в суд с иском. Потом получите исполнительный лист и сдадите его приставам для принудительного взыскания.