Нотариальная контора требует дважды большую сумму при наследственном делопроизводстве - как защититься и как привлечь к ответственности?
₽ VIP

• г. Москва

Нотариальная контора (Корягина Анна Валерьевна, Ленинский пр-т, д.41, (499) 135-11-83) ведет наше наследственное дело, мое и мамы. Объем их работы - стандартно-минимальный. Запросы в БТИ, Росреестр, департамент жилищной политики, Сбербанк я отвозил - привозил сам. Изначально на вопрос о стоимости услуг и в этой конторе, и в других отвечали примерно одинаково: около 8 000 руб, до 10 000 руб. При выдаче этих запросов с нас взяли 8 300 р (причем без квитанции!) и сказали, что при следующем нашем визите все будет оформлено. А теперь, перед окончательным оформлением, нам позвонили от этого нотариуса и сказали, что с нас ЕЩЕ 16 000 рублей!

От нотариуса такого наглого грабежа и вымогательства не ожидал.

ВОПРОСЫ: Как защититься от такого вымогательства? Одинаков ли прейскурант различных нотариусов, есть ли ограничения, кем эти цены контролируются? Как привлечь этого нотариуса к ответственности за нарушения объявленой стоимости услуги, финансовые нарушения с невыдачей чеков/квитанций и вымогательство? Нам заявили, что поскольку наследников двое (я и мама), то цены удваиваются, что на это им ответить?!

Если цена оформления одной бумаги/запроса 500 - 700 р, то на все - про все будет заведомо меньше 8 000 р.

Конкретно нашим делом занималась помощник нотариуса Ольга Владимировна и исполнитель Алина.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы сомневаетесь в законности взимания госпошлин, обратитесь письменно за разъяснение в нотариальную палату.

Напишите жалобу в нот. палату.

Действительно, много они с вас запросили. Все ваши выплаты должны быть внесены в реестр. Вы должны были расписаться за деньги.

Вот в таких случаях и обращаются к юристам;) Квитанции нужно было требовать...