Спор о совместной собственности - как разделить деньги за продажу парикмахерской после развода и противостояния со свекровью
₽ VIP

• г. Альметьевск

С мужем развелась 31 июля 2009 года, есть совместное нежилое помещение-парикмахерская, в котором я веду с его согласия предпринимательскую деятельность по доверенности, оформленной у нотариуса на управление данным помещением без права его продажи. Муж женился, теперь мы решили продать помещение и деньги разделить поровну, но его мама не дает нам совершить продажу, апеллируют тем, что на покупку этого помещения она нам выделила деньги с акций (ранее она нам эти деньги подарила на бизнес), за пять лет существования салона я вкладывала свои денежные средства на оформление, ведение отчетов, оплаты счетов-всё за моей подписью, есть все квитанции итд.) муж якобы написал ей расписку, хотя она написана уже после развода. Свекровь угрожает тем, что всё это принадлежит ей.по документам-свидетельство о гос. регистрации оформлено на мужа, у меня нотариально заверенное разрешение на покупку этого помещения. На какую долю я могу рассчитывать, имеет ли долю его мать в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о разделе имущества.А при невозможности раздела в натуре о выплате вам соответствующей компенсации.В случае если в деле появиться расписка,требуйте назначения экспертизы по установлению срока давности составления этой расписки.

Могу добавить,что на получение займа(особенно крупного), а судя по всему сумма выделенная Вашей бывшей свекровью не маленькая,так как пошла на покупку недвижимости,нужно письменное согласие супруга на получение такого займа или хотя бы ,что бы обстановка свидетельствовала о том,что займ производится с ведома второго супруга. Так как и по долговым обязательствам супруги несут равную ответственность.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам

супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нежилое помещение подлежит разделу в равных долях. Что касается долга, то он тоже может быть включен в имущественную массу, подлежащую разделу. Но если займа в действительности не было, Вам нужно будет опровергать наличие долга, доказывать то, что расписка сфальсифицирована.