Проблема законности нежилого помещения, используемого бывшим собственником магазина

• г. Бабушкин

В начале 2000-х годов по договору купли продажи было приобретено нежилое помещение (в натуре пристрой к многоэтажному жилому дому), договор зарегистрировали, но по тех плану туда не вошла площадь дебаркадера (в натуре на тот момент нежилое помещение - сервисный центр магазина). Потом магазин продали, опять же без этого помещения. Данным помещением пользуется бывший собственник магазина. Новый собственник на это помещение не претендует (у помещения свой отдельный вход). Есть ли хоть какая то перспектива узаконить данное помещение?

Ответы на вопрос (2):

Перспектива есть. Обращайтесь к юристу. Алгоритма решения вашего вопроса простой консультацией вам никто не даст.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего оформить данное пристроенное помещение не удастца, так как для того чтобы его оформить нужно оформить землю в собственность дома, и получить согласия всех жильцов, а это сделать не удастца.

Спросить
Пожаловаться

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Вопрос каксается правомерности сделки. Я взял в аренду нежилое помещение встроенно пристроенное к одиннадцати этажному жилому дому, на данный момент в этом помещении я открыл магазин, мне предлагают выкупить данное помещение при этом из документов мне показали разрешение на строительство дома, договор аренды земли который закончился в 2016 году и технический паспорт на данный магазин. Но дом построили не десяти этажный а одиннадцати этажный. А договор аренды земли был на строительство дома, руководство фирмы обещает узаконить дом и помещение и сделать мне договор купли продажи на мое имя по помещению, или дать мне сначала договор долевого участия в строительстве магазина а потом и право собственности. Являются ли данные действия правомерными и можго ли узаконить такое помещение. Спасибо.

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

Я хочу купить магазин это нежилое помещение, в свидетельстве о собственности указано магазин, назначение нежилое, как правильно выбрать договор купли-продажи, как он должен называться договор купли продажи магазина или нежилого помещения?

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Нежилое помещение (магазин) по договору купли-продажи перешло к другому владельцу. Соответственно договор с арендаторами также перешел к новому собственнику. Дополнительное соглашение с арендатором заключает новый собственник или прежний владелец помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин продал спиртное. В соседнем помещении употребили и оставили бутылки. Вход в магазин и данное помещение общий. Т.е.общий коридор. Дальше у магазина и пжомещения разные двери. Т.е. разные входы. Является ли нарушением правил продажи алкогольной продукции или потребления. Магазин и помещение принадлежат одной и тойже организации. И является ли это поводом для лишения алкогольной лицензии?

Нежилое Помещение находится в муниципальной собственности, в нем находится газовое оборудование ранее принадлежавшее магазину, договор на поставку газа был составлен на директора магазина. Магазин закрылся в 2006 году, у меня в собственности в этом же здании тоже есть нежилое помещение, с 2006 года я отапливала свои помещения от этого газового оборудования. Теперь муниципальное образование, как собственник хочет демонтировать газовое оборудование и выставить своё помещение на торги путём аукциона. Говорят, что я незаконно пользовалась их помещением и что я не имела права Отапливать свои помещения, так как договор на поставку газа составлен не на меня. Могу ли я заключить договор поставки газа на себя, если помещение мне не пренадлежит?

На первом этаже нашего 5-этажного дома находится встроенное нежилое помещение (бывшее подсобное помещение магазина). Вход в помещение ОДИН - через жилой подъезд, на котором установлен домофон.

Нынешний собственник - коммерческая организация, оказывающая услуги населению, организовала в данном помещении офис по обслуживанию клиентов - физических лиц.

Собственник помещения планирует: а) установить свою доп. кнопку в домофоне б) сделать отдельный вход в помещение (док-ты на согласовании),

НО пока только планируется, а используется вход в подъезд.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение