Шантаж и угрозы жизни - как братов заем привел к проблемам и что делать с компанией-кредитором?

• г. Томск

Ситуация такая мой брат взял заем на не которую сумму, не смог вернуть долг, но оплачивал проценты по мере возможности, в долг в настоящее время имеется, со сложной финансовыми трудностями не может пока заплатить.

При оформлении договора указал мои контакты, брал в заеме "деньги на дом" они мне звонят днем и ночью, с угрозами на жизнь и угрозу изнасилования, нахожусь в положении не на маленьком сроке беременности, сообщала об угрозах в полицию писала заявление на эти номера с которых поступает телефонный звонок.

Хочу подать на эту компанию в суд и написать жалобу, потребовать конпесацию за моральный ущерб, после их угроз. Возможно это? Куда писать, куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Вы заем брали где. полиция не полномочна в это. надо грамотно юридически составить и подать жалобы в определённые инстанции.

ГК РФ. Статья 1251. Защита личных неимущественных прав

1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

2. Положения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются также к защите прав, предусмотренных пунктом 4 статьи 1240, пунктом 7 статьи 1260, пунктом 4 статьи 1263, пунктом 4 статьи 1295, пунктом 1 статьи 1323, пунктом 2 статьи 1333 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 1338 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. Защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса.

Делу требование истца о компенсации морального вреда обосновано в большей степени не нарушением правил сбора и обработки персональных данных, а нарушением неприкосновенности его частной жизни посредством необоснованных и назойливых телефонных звонков

ходатайства о том, чтобы суд запросил у оператора связи распечатки текстов и детализацию звонков на его телефон от коллекторов,

Суд по месту нахождения ответчика.