Как подать на развод в России, если брак заключен за границей и супруг гражданин другой страны?

• г. Симферополь

Я гражданка рос, муж гражданин Узбекистана. Живем оба в Крыму, брак был заключен в Узбекистане. Могу ли я подать на развод в Росси?

Ответы на вопрос (1):

Да,можете по месту регистрации вашего мужа в России, в мировой суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.