Подача ходатайства о снятии ареста с имущества в уголовном деле - что произойдет дальше?

• г. Санкт-Петербург

Подал ходатайство о снятие ареста с имущества в суд, который рассматривает уголовное дело. Участником уголовного дела не являюсь. Какие действия предпримет судья, после получения ходатайства?

Ответы на вопрос (11):

Изучит ходатайство его основания и возможность реализации. Скорее всего откажет так как вы не участник. Вам надлежит доказать что ваши интересы затронуты.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ. Очно обратитесь к адвокату, для представительства в суде. Почему имущество арестовано? Оно было предметом преступления? Орудием совершения преступления? Мало информации. Почему оно вообще арестовано было. Судья рассмотрит Ваше ходатайство и примет решение, но какое оно будет?! Надо было сразу обратиться очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Движимое недвижимое имущество. Приговор вступил в силу.

Спросить
Пожаловаться

Интересует процесс рассмотрения ходатайства, а именно 1. Сроки рассмотрения 2. Будут вызывать в заседание? 3. Как уведомят о результате рассмотрения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сначала Вам для сведения.

Постановлением от 21 октября 2014 года N 25-П Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции Российской Федерации положения частей третьей и девятой статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в той мере, в какой ими не предусматривается надлежащий правовой механизм, применение которого позволяло бы эффективно защищать в судебном порядке права и законные интересы лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или гражданскими ответчиками по уголовному делу, право собственности которых ограничено чрезмерно длительным наложением ареста на принадлежащее им имущество, предположительно полученное в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.

Согласно приведенному Постановлению Конституционного Суда РФ впредь до внесения надлежащих законодательных изменений суд при принятии решения об удовлетворении ходатайства органа предварительного расследования о наложении ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми и гражданскими ответчиками по уголовному делу, должен указывать в соответствующем постановлении разумный и не превышающий установленных законом сроков предварительного расследования срок действия данной меры процессуального принуждения, который при необходимости может быть продлен судом. По уголовным делам, по которым наложение ареста на имущество уже применяется, вопросы, связанные с необходимостью его сохранения и сроком применения, подлежат разрешению судом по соответствующим жалобам и ходатайствам заинтересованных лиц.

Как правило рассматривается ходатайство о снятии ареста с участием всех лиц, срок зависит от органа наложившего арест, как правило это пять суток.

Спросить
Пожаловаться

Имущество - земельный участок. Уголовное дело только поступило в суд. Приговора нет.

Спросить
Пожаловаться

Основания наложения ареста.

Спросить
Пожаловаться

Основание наложение ареста - Возможно куплено за счет денежных средств полученных от преступления.

Спросить
Пожаловаться

С учетом этого снять арест до приговора практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура признала арест не соответствующим законодательству РФ. Это повышает шансы на снятие?

Спросить
Пожаловаться

С этого и надо было начинать. Конечно, арест скорее всего будет снят. При желании пришлите документ прокуратуры и решение об аресте для оценки.

Спросить
Пожаловаться

В ходе гражданского процесса мной было подано ходатайство о наложении ареста на имущество. Суд удовлетворил ходатайство. Дело завершили, но арест на имущество остался. Какие ходатайства нужно подавать для снятия ареста на имущество?

Следственным отделом направлено в суд первой инстанции уголовное дело с ходатайством о его прекращении с вынесением судебного штрафа. Подскажите пожалуйста в какие сроки суд рассматривает такие дела с момента получения дела и ходатайства. И может ли судья рассмотреть данное дело без подозреваемого.

Если написал ходатайство о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела мировому судье Через сколько дней обязан судья отреагировать И отказать письменно либо выдать копию и если судья отказал в выдаче копии страниц уголовного дела Где ты являешься потерпевшим Куда жаловаться дальше председателю суда?

В ходатайстве о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела, где ты потерпевший обязательно указывать номера страниц этих ходатайств в деле? Помощник судьи сказал что можно не указывать страницы но копии заверенные страниц не выдают? Отказывая устно.

Какие по закону сроки реагирования на выдачу заверенных копий страниц из дела?

Как заверяется копия страницы из дела?

Судья по моему ходатайству приобщил решение по другому гражданскому делу вступившее в законную силу и потом без моего ходатайства затребовал дело на обозрение а потом без ходатайств приобщил некоторые документы. Определения о приобщении в деле нет. Является данное действие законным?

Если адвокат после возвращения уголовного дела из суда после вынесения приговора, заявил ходатайство о допросе свидетеля, который изначально в уголовном деле не участвовал и озвучен не был. Какое дознаватель должен вынести решение по данному ходатайству?

В ходе предварительного расследования, следователь обратился с ходатайствам о наложении ареста на автомобиль. Суд ходатайство удовлетворил. В последствии уголовное дело закончилось Постановлением о прекращении уголовного дела, которое отменяло наложенный арест. Часть имущества, кроме авто, было возвращено. Авто арестовали без запрета на использование. Однако после отмены ареста выяснилось, что в ГИБДД арест не снят. Постановление о прекращении уголовного дела, Гаишников не убедило. Они просят решение суда. Прошу консультации, по данному вопросу. Кто сейчас должен обратиться в суд с ходатайством об отмене ареста? И нужно ли это делать? Может достаточно для снятия постановления следователя?

Заранее спасибо за помощь!

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Защитник обвиняемого заявил ходатайство: о вызове и допросе свидетелей по делу; о проведении очной ставки между обвиняемым и свидетелем по делу; о переквалификации действий обвиняемого. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, законны ли его действия? Каков порядок рассмотрения ходатайств после ознакомления с материалами дела?

Подал ходатайство о приобщении к материалам дела гражданского иска экспертиз из уголовного дела, прошло больше месяца, по решению судьи материалы, дела направили суд-псих. Эксперту по вопросу причинения морального вреда и т.д.

Эксперт мне позвонила и спросила про экспертизы из УД, ходатайство там есть, а самих экспертиз нет.

Хочу написать жалобу на судью по поводу игнорирования ходатайства, что бы судья стал более серьезней относиться к делу. Есть ли в этом смысл?

Мною было написано ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение