Как сделать на двоих лицевой счет в 2-х комнатной квартире, нужно ли согласие квартиросъемщика и возможность приватизации площади

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, в 2-х комнатной квартире прописаны мать и дочь, Мать квартиросьемщик, я хочу сделать на двоих лицевой счет. Скажите как это делаетя, нужно ли согласие квартиросьемщика и что это мне даст какую площадь я буду занимать, и смогу ли я в дальнейше приватизировать свою площадь без согласия квартиросьемщика и других прописаных в этой квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если комнаты в муниципальной квартире изолированные и равные по площади и обе пригодны для постоянного проживания либо комнаты при тех же условиях не равны по площади, но Вы хотите меньшую по размеру, чем 1/2 доля от жилой площади квартиры, а Вы достигли совершеннолетия, то Вы можете претендовать на изменение договора соцнайма с заключением с Вами отдельного договора найма(ст.86 ЖК РФ), что позволит самостоятельно приватизировать комнату после выдачи на неё отдельного ордера. Если же кроме матери в квартире ещё кто-то зарегистрирован(так указано в вопросе), то комната, на которую Вы претендуете по размеру должна соответствовать Вашей доле в жилой площади квартиры, а поселить в комнату к матери лицо мужского пола(кроме супруга), если он с ней не проживал в одной комнате нельзя, тогда конфликт в такой квартире можно решать лишь путём обмена, вплоть до принудительного(ст.68 ЖК РФ). По взаимному согласию раздел площади производится подачей заявления в администрацию района по месту жительства, а при несогласии только подачей заявления в суд. При разделе суд учитывает и сложившийся порядок пользования жилплощадью, если Вы ведёте раздельное хозяйство и закрываете комнату на ключ, а остальные проживающие не возражают против такого порядка.