Как сделать на двоих лицевой счет в 2-х комнатной квартире, нужно ли согласие квартиросъемщика и возможность приватизации площади

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, в 2-х комнатной квартире прописаны мать и дочь, Мать квартиросьемщик, я хочу сделать на двоих лицевой счет. Скажите как это делаетя, нужно ли согласие квартиросьемщика и что это мне даст какую площадь я буду занимать, и смогу ли я в дальнейше приватизировать свою площадь без согласия квартиросьемщика и других прописаных в этой квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если комнаты в муниципальной квартире изолированные и равные по площади и обе пригодны для постоянного проживания либо комнаты при тех же условиях не равны по площади, но Вы хотите меньшую по размеру, чем 1/2 доля от жилой площади квартиры, а Вы достигли совершеннолетия, то Вы можете претендовать на изменение договора соцнайма с заключением с Вами отдельного договора найма(ст.86 ЖК РФ), что позволит самостоятельно приватизировать комнату после выдачи на неё отдельного ордера. Если же кроме матери в квартире ещё кто-то зарегистрирован(так указано в вопросе), то комната, на которую Вы претендуете по размеру должна соответствовать Вашей доле в жилой площади квартиры, а поселить в комнату к матери лицо мужского пола(кроме супруга), если он с ней не проживал в одной комнате нельзя, тогда конфликт в такой квартире можно решать лишь путём обмена, вплоть до принудительного(ст.68 ЖК РФ). По взаимному согласию раздел площади производится подачей заявления в администрацию района по месту жительства, а при несогласии только подачей заявления в суд. При разделе суд учитывает и сложившийся порядок пользования жилплощадью, если Вы ведёте раздельное хозяйство и закрываете комнату на ключ, а остальные проживающие не возражают против такого порядка.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой отец прописаны в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик я. Оба фактически проживаем в других местах. Я хочу приватизировать квартиру на нас двоих, с тем, чтобы затем продать ее. Отец не дает своего согласия. Вопрос, как обойтись без его согласия? Например, возможно ли разделить лицевой счет (превратить квартиру в коммуналку) и затем приватизировать только свою площадь? Может быть есть какие-то другие варианты?

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

В 2 комнатой квартире прописаны 5 человек. Мать и дочь хотят разделить лицевые счета возможно ли это сделать без согласия других прописанных квартире? Квартира не приватизирована.

В квартиру площадью 58,8 м 2 в которой прописаны 3 чел., квартира не приватезированна, хочет прописаться мой брат, ранее выписавшийся в свою новую квартиру. Я против. И не даю согласие. Родители которые прописаны там хотят разделить лицевой счет и тогда на свой лицевой счет прописать его без моего согласия. Смогут ли они его прописать без моего согласия. Что мне делать.

Как приватизировать квартиру, если квартиросъемщик уже раз использовал своё право на приватизацию квартиры и теперь не дает согласие на приватизацию. Мы прописаны в муниципальной квартире с дочерью. И как понимать 170-ФЗ от 16.10.2012 г. Имею ли я право приватизировать квартиру, на основании этого Закона, без согласия квартиросъемщика.

Могу ли я в 3 комнатной не приватизированной квартире сделать себе отдельный лицевой счет и приватизировать свою комнату без согласия других прописанных.

Мне необходимо приписаться к мужу по месту его прописки в неприватизированную квартиру. В данной квартире прописаны 8 человек, при этом лицевые счета разделены. 5 человек, включая мужа - 1 лицевой счет, остальные 3 человека - 2 й лицевой счет. Нужно прописаться на лицевой счет мужа. Необходимо ли в этом случае согласие прописанных на другом лицевом счете лиц или достаточно согласия лиц с лицевого счета мужа? Спасибо!,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры. В квартире прописаны я, две мои дочери и бывший муж. Может ли бывший муж разделить лицевой счет, приватизировать свою долю и продать без согласия других проживающих.

Разъясните, пожайлуйста, ситуацию: в 2-х комн. Неприват. Квартире прописаны: я, моя мать, её муж и его мать. Он - ответственный квартиросъёмщик, так вот его мать хочет разделить лицевой счет и прописать внука в квартиру. Сможет ли она это сделать без нашего согласия? Что вообще каждый из прописанных может сделать без согласия остальных?

Спасибо за ответ, Алина.

В 3-х комнатной не приватизированной квартире прописаны моя мама-инвалид, мой брат и мой бывший муж. Я выписалась из этой квартиры вместе с двумя детьми. Теперь хотели прописать дочь обратно, но мой бывший муж не дает согласия. Хотели приватизировать квартиру, но он и на приватизацию не дает согласия. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, ведь лицевой счет сейчас нельзя поделить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение