Ответчик признал иск, хотя нет оснований - возможно ли оспорить решение суда?

• г. Орехово-Зуево

Истец подает исковое заявление в суд. Ответчик иск признает, хотя законных оснований не имеется. Судья вынесла решение об удовлетворении иска на основании признания его Ответчиком. Можно ли оспорить это решение, если нет законных оснований для удовлетворения? На сколько я поняла из ситуации, если бы Ответчик иск не признал, судья бы отказала в удовлетворении...

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

А кто будет это Решение обжаловать? Ответчик? Он, в принципе, может.

А с какой целью обжаловать Решение суда Истцу? Истец же просил суд иск удовлетворить.

Если речь про права третьих лиц, которые могут быть нарушены таким решением суда, то - да. Такой вариант возможен, даже если третье лицо не было привлечено при рассмотрении дела.

Такое не редко встречается.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Я подала иск на получение разрешения на выезд дочери так как отец игнорировал мои обращения. Суд в городе проживания ответчика, поэтому я просила решить в мое отсутствие. Во время заседания отец ребенка, понимая, что при удовлетворении иска судебные расходы лягут на него, а также то, что злоупотребление родительскими правами подлежит административной ответственности по ст.5.35 (о чем я и указывала в исковом заявлении) предложил судье перенести заседание, а за это время оформить разрешение на выезд ребенка. По договоренности судьи и ответчика заседание перенесли, ответчик принес на следующий день разрешение, судья в иске мне отказала. Вроде разрешение получено, но в связи с иском я понесла затраты на судопроизводство, которые в случае его удовлетворения или признания ответчиком (иск он не признал) легли бы на ответчика. Правомерно ли поступила судья, предложив ответчику вместо признания иска дать ответчику время на исполнение тех требований иска, которых он до моего обращения в суд не исполнял. Имела ли право судья дать ответчику время на решение исковых требований во внесудебном порядке и потом отказать в удовлетворении иска, так как разрешение хоть и после начала суда, но оформлено.

Судья отказал в удовлетворении иска, т.к. истец не приложил к исковому заявлению необходимых документов, что выяснилось только в судебном процессе. На каком основании можно оспорить решение суда?

Решением суда признано незаконным и недействующим решение ТИК " об избрании главы АСП определенного района и "о делегировании представителей АСП" со дня принятия решения.

В решении суда указано, что административный ответчик и его представитель признали иск и не возражали против удовлетворения. Однако ответчиком не представлено письменное заявление о признании иска. Кроме того, ответчику не разъяснены последствия признания иска.

В ч. 2 ст. 173 ГПК РФ и ч. 2 ст. 157 КАС РФ указано, что суд разъясняет ответчику последствия признания иска. Разъяснение последствий совершения процессуального действия ответчика необходимо для того, чтобы сторона осознавала необратимость данного действия и внимательно отнеслась к его совершению.

Вопрос - каковы шансы ответчика выиграть дело в апелляции, если на самом деле нет такового заявления и в суде не оговорено им о признании?

Я подала иск на получение разрешения на выезд дочери так как отец игнорировал мои обращения. Суд в городе проживания ответчика, поэтому я просила решить в мое отсутствие. Во время заседания отец ребенка отец ребенка, чтобы выставить себя в хорошем свете (злоупотребление родительскими обязанностями преследуется по ст.5.35 о чем я и указхывала в исковом заявлении) предложил судье перенести заседание, а за это время оформить разрешение на выезд ребенка. По договоренности судьи и ответьчика заседание перенесли, ответчик принес на следующий день разрешение, суцдья в иске мне отказала. Вроде разрешение полукчено, но в связи с иском я понесла затьраты на судопроизводство, которые в случае его удовлетворения или признания ответчиком (иск он не признал) легли бы на ответчика. Правомерно ли поступила судья, предложив ответчику вместо признания иска дать ответчику время на исполнение тех требований иска, которых он до моего обращения в суд не исполнял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда по гражданскому делу, отказывающее истцам в удовлетворении иска. После этого, ответчики, по вышеуказанному делу подают в суд иск на истцов на истребование судебных издержек по расходам на юриста, участвующего в суде. Первое дело и второе рассматривает один и тот же судья. Можно ли заявить отвод судье и какие шансы на удовлетворение заявления об отводе.?

Суд постановил удовлетворить исковое заявление истца, после чего это решение было опротестовано в кассационной жалобе. Решение вышестоящего суда по кассационной жалобе осталось неизменным – удовлетворить иск. После чего истец подает новое исковое заявление, в котором просит изменить размер иска указанного в предыдущем исковом заявление, так как изменились цены на материалы за период прохождения судебной тяжбы.

Вопрос: Возможно, ли изменить размер иска после решения суда об его удовлетворении. Если да то, на каком основании (постановление, закон и т.д.). И как происходит механизм индексации.

Как правильно и законно поступить, если судья районного суда при принятии решения по гражданскому делу, преднамеренно внес в решение ложную информацию. Так в своем решении он указал что ответчики иск признали и не возражают против его удовлетворения. Далее выслушав ответчиков суд приходит к следующему: в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком вины и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. А теперь самое интересное, и если бы не обвинительное решение, самое смешное - ни одного ответчика на заседании суда не было. Ну и какое тут уважение к ихней чести. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение