Рассмотрение иска о заключении предварительного договора и признании его недействительным - отказ суда первой инстанции, отмена части решения аппеляционным судом, требование ответчика о возмещении судебных расходов

• г. Иркутск

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Ответы на вопрос (1):

суд 1-ой инстанции

Истец

- требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора.

- Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает

Ответчик

- встречное требование о признании предварительного договора недействительным

- требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным

Апелляционная инстанция

- отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика .................в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????

Какие еще требования выдвигались Ответчиком?

Судебные расходы присуждаются той стороне в пользу которой вынесено решение пропорционально удовлетворенным требованиям.