Во многих документах по оздоровлению и отдыху детей звучит термин "организованная группа детей". Что это?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Во многих документах по оздоровлению и отдыху детей звучит термин "организованная группа детей". Что это?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ПДД "Организованная перевозка группы детей" - это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177.

Юридическое понятие "организованная группа детей" в законодательстве отсутствует.

Вместе с тем, согласно буквальному толкованию слов, - это детская группа, обладающая организацией, осуществляемая через посредство организации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Понятие организованная группа детей раскрыто в приказе Министерства просвещения Российской Федерации и

Министерства экономического развития Российской Федерации

от 19 декабря 2019 г. N 702/811

Общие требования

к организации и проведению в природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий

7. Руководитель организованной группы детей обязан:

а) в период проведения мероприятия иметь в наличии следующие документы:

копию организационно-распорядительного акта о проведении мероприятия, утвержденного организатором мероприятия;

список детей, являющихся членами организованной группы, с указанием данных паспортов или иных документов, удостоверяющих личность каждого участника мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

письменное согласие родителей (законных представителей) на участие ребенка в мероприятии (договор, доверенность или иной документ);

медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой 7, или медицинское заключение о допуске к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом 8, если ребенок в рамках программы мероприятия принимает участие в соревнованиях по правилам видов спорта, или медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления 9 (за исключением случаев, если данные о медицинском заключении о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой внесены в список детей, являющихся членами организованной группы, и если в рамках программы мероприятия ребенок не принимает участие в соревнованиях по правилам видов спорта);

копию полиса обязательного медицинского страхования на каждого ребенка, за исключением проведения мероприятия организацией отдыха детей и их оздоровления;

б) организовать подготовку детей для участия в мероприятии в соответствии с программой мероприятия;

в) сопровождать организованную группу детей во время проведения мероприятия;

г) определять режим дня, график движения и способы передвижения по маршруту с учетом текущих особенностей природной среды, физической и технической подготовки участников мероприятия;

д) в случае травмы или заболевания участников мероприятия обеспечить оказание первой помощи 10 и (или) принимать возможные меры по доставке участника мероприятия в ближайшее медицинское учреждение;

е) принимать решения об оказании помощи другим туристским группам при угрозе жизни и здоровью участников указанных групп;

ж) при возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью детей принять решение об изменении программы мероприятия или прекращении участия организованной группы детей в нем;

з) уведомить территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в случае, если программой мероприятия предусмотрено прохождение несовершеннолетними туристами туристских маршрутов, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни.

Если речь идет о перевозке, то согласно, Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090«О правилах дорожного движения» (с последними изменениями и «Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Для других целей понятия "организованная группа детей" не существует.

Для организации отдыха детей существует законодательно этот термин?

Понятие организованная группа детей раскрыто в приказе Министерства просвещения Российской Федерации и

Министерства экономического развития Российской Федерации

от 19 декабря 2019 г. N 702/811

Общие требования

к организации и проведению в природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий.