Как развестись, имея несовершеннолетнего ребенка и живя в другом городе, без возможности приехать в ЗАГС, где была зарегистрирована свадьба?

• г. Курган

Я хочу развестись, есть несовершеннолетний ребенок, живу в другом городе. До ЗАГСА где была регистрации брака не имею возможности приехать, как подать документы.

Ответы на вопрос (5):

Брак при наличии общих несовершеннолетних детей расторгается в суде. Поскольку при вас несовершеннолетний ребёнок, вам необходимо обращаться в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства мужа (если нет спора о детях). Если есть спор о детях, то в районный суд.

По Вашему месту жительства подаете исковое заявление мировому судье о расторжении брака. Вот и все.

А если в городе, где находимся с ребенком, нет прописки и временной регистрации...

Предъявлять иск нужно в суд там, где вы зарегистрированы по месту жительства с ребенком или где зарегистрирован ваш муж. Иск можно отправить по почте или поручить это сделать представителю по доверенности.

Добрый вечер! Можете заключить соглашение с представителем в том городе, где необходимо обратиться с иском в суд. Все можно сделать дистанционно и необходимые документы по почте направить, и денежные средства за оказанные услуги на карту перевести. Желаю успешного решения Ваших вопросов!