Как подать на развод, находясь в разных городах, и какие документы необходимы?

• г. Новосибирск

Живу с несовершеннолетним сыном в одном городе, прописана и зарегистрирован брак в другом городе, где живет муж, хочу подать на развод, куда обращаться и какие документы собрать, т.к. приехать и развестись по месту прописки я не могу. Можно ли это сделать в письменном виде через почту?

Ответы на вопрос (4):

Можно сделать в письменном виде через почту (заочно).

Можете подать в мировой суд по своему месту жительства

Здравствуйте! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

можете направить документы почтой

однако если с вами живет ребенок, то иск о расторжении брака можно подать в суд по своему месту жителсьтва