ДТП на авто за 300 тысяч - что ждать от страховой и что происходит с машиной после выплаты?

• г. Краснодар

Стоимость авто 300 тысяч рублей.

Произошло ДТП (врезались в бок) по моим подсчетам сумма страховой выплаты должна составить 400 тысяч вопрос какие действия будут со стороны страховой? Выплатят 400 и оставят авто? Выплатят сумму с учетом годных остатков в пределах 400 тыс? выплатят 400 и заберут авто? Или может другой вариант.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Страховая компания оценивает стоимость восстановительного ремонта автомобиля и соответственно выплачивает вам определенную сумму, либо направляет на ремонт. См. Пункт 18 ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". При полной гибели авто по-разному, бывает страховая оставляет себе годные остатки и от этого зависят суммы выплат, бывает оставляет потерпевшему.

Если ТС стоит 300 тыс, то Вы и получите не более этой суммы.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

""а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

Страховая компания рассчитает среднерыночную стоимость Вашего автомобиля, определит стоимость годных остатков, и выплатит Вам разницу между этими суммами.