Суд спорил о стоимости авто после ДТП и определении ущерба - эксперты назвали разные суммы, а ответчик запросил новую экспертизу.

• г. Кострома

После ДТП страховая компания сделала выплаты с учетом износа 145 т. р. Независимый эксперт насчитал сумму ущерба без износа 210 т. р. В суде Ответчик запросил судебную экспертизу с обязательным определением стоимости годных остатков при тотальной гибели авто. Судебный эксперт установил, что стоимость ремонта превышает рыночную стоимость авто (190 т. р.) и годные остатки стоят 50 т. р.

1) Мой ущерб от ДТП будет оценен как разница между рыночной ценой авто и стоимостью годных остатков и выплатой по ОСАГО, т.е. 190-50-145? и я еще останусь должна 5 т.р. страховой компании?

2) Судебные расходы Ответчика на судебную экспертизу и представителя лягут на меня?

Ответы на вопрос (2):

Рыночная цена авто на момент аварии -190 тысяч. Стоимость годных остатков - 50 тыс. Страховая по ОСАГО выплатила 145 (с учетом износа). Потерпевший может требовать разницу между фактическим ущербом (без учета износа) и страховой выплатой, если страховая выплата по его мнению не компенсирует причиненный ущерб в полном объеме. То есть в данном случае это 45 т.р. Однако с учетом того, что стоимость годных остатков составляет 50 тыс, то суммируя эту цифру с размером выплаты по ОСАГО получаем сумму, превышающую стоимость авто на момент ДТП (195 т.р. ). Таким образом, с учетом стоимости годных остатков потерпевший не вправе требовать эту разницу, поскольку в случае удовлетворения этих требований будет иметь место неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Ничего Вам платить страховой компании не придется. Правда, и виновник Вам ничего не должен платить. А вот стоимость судебной экспертизы Вам придется оплатить ответчику в той части, в которой Вам, истцу, было отказано в сумме иска (если ответчик подаст заявление на возмещение судебных расходов). И в той же пропорции с Вас взыщут оплату юридических услуг (представителя).