Я страховой агент, могу ли я снять офис на себя (Физ. лицо) и Страховать там, что мне для этого нужно? Спасибо.

• г. Москва

Я страховой агент, могу ли я снять офис на себя (Физ. лицо) и Страховать там, что мне для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Найти помещение и заключить договор. Принять помещение по акту.

Добрый день, несомненно можете снять офисное помещение и осуществлять предпринимательскую деятельность. Для этого вам необходимо зарегистрировать свою деятельность, зарегистрировавшись в налоговой службе.

Либо же заключить агентский договор.

Здравствуйте, Людмила!

Законодательство не запрещает физическим лицам арендовать нежилые помещения.

У меня есть агентский договор со страховым брокером и у них я трудоустроено официально по трудовой, будучи свободном агентом, я имею права арендовать помещение (также у Физ. лица) и оказывать там страховые услуги без ИП?

Да, закон не запрещает Вам вести свою деятельность в арендованном помещении, но поскольку Вы трудоустроены у страхового брокера, то нужно уточнить, если Вы действуете как агент и брокер не фигурирует как Ваш работодатель при выполнении Вами своей работы, то все нормально, если же Вы выполняете поручения брокера, и арендованное Вами помещение служит для ведения брокером своей деятельности, то Вашему работодателю желательно зарегистрировать данное помещение как обособленное подразделение, поскольку из пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ будет следовать, что данное помещение используется для деятельности брокера.