Электрики грозятся отключить электроэнергию из-за долгов организации ЖКХ - имеют ли они право?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в организации ЖКХ. В связи со сложившейся ситуацией (коронавирус) платежи от потребителей стали поступать намного меньше, поэтому у организации образовались долги за электроэнергию. При этом электрики подали в суд на взыскание всей задолженности. Теперь они прислали уведомление если мы не заплатим всю задолженность за электроэнергию, они нам отключат электроэнергию. Вопрос. Имеют ли право электрики сейчас отключать электроэнергию? И могут ли они одновременно подать на суд и отключить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с п. 117 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вам могут приостановить подачу электроэнергии, предварительно Вас уведомив. От факта подачи в суд приостановление подачи электроэнергии не зависит и с подачей в суд не связано.