Какие государственные органы должны рассмотреть незаконную перепланировку - прокуратура или другие органы?

• г. Тверь

Если человек сделал незаконную переплонеровку (убрал печь) и соседи снизу написали заявление в прокуратуру, должна ли прокуратура разбираться (приходить, требовать объяснительной) в этом вопросе или это дело других гос органов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По факту обращения прокуратура проведет проверку, а ее результат зависит от того, подтвердятся ли факты, изложенные в обращении. Нарушение строительных норм может иметь очень разные последствия. Если действия соседей причинили не только ущерб, но и стали причиной угрозы для жизни и здоровья, тогда итогом разбирательства станет передача дела в полицию и возбуждение уголовного дела по соответствующей статье УК РФ. Другой вероятный исход - передача дела в суд, для получения предписания устранить выявленные нарушения в определенный срок.

Жилище неприкосновенно, но прокурор района вправк выписать постановление на проникновение в жилище, чем оно будет мотивированно большой вопрос и решение прокура о нарушении неприкосновенности жилища может быть обжаловано в вышестоящий орган либо в суд, вообще по хорошему было бы не лишним сьездить и ознакомиться с материалами данного дела а уже после этого строить какие то прогнозы.

После того как соседями было подано

Заявление, приходил помощник прокурора вместе с несколькими чиновниками из администрации, они все посмотрели и сказали что нарушений вроде нет так как дымоход соседский я восстанавлю, но сегодня был звонок от этого помощника прокурора который сказал что мне нужно прийти в прокуратуру и написать обьяснительную. Посоветуйте стоит ли идти и писать что либо или как в таком случае поступить?

Как минимум стоит написать заявление на ознакомление с результатами проверки и вообще с материалами дела.

Подстрахуйтесь знающими специалистами, которые грамотно обоснуют, что нарушений при демонтаже печи не возникло, угрозы для дома в целом данный демонтаж не понесет. Прокуратура вряд ли в полном объеме знает строительное законодательство, а Ваши грамотные объяснения лягут в основу их заключения по проведенной проверке.