Как вступить в наследство за земельный пай в другом регионе - определение судебной юрисдикции

• г. Долгопрудный

Скажите мама умерла в 2018 году, я не вступила в наследство вм 6 месячный срок, хочу вступить сейчас. Но есть нюанс, она проживала и умерла в городе Воронеже, а прописана была в области. Всё наследство жто земельный пай, находящийся в области. Куда мне обращаться, в какой суд в городе Воронеже, где я живу и жила она посл время или в область?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, обращаться нужно в суд по месту нахождения наследственного имущества.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Добрый день! В данном случае действует правило ст. 30 ГПК об исключительной подсудности:

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То есть подавать иск о признании права на наследственное имущество нужно в область, в тот район, где находится недвижимое имущество.