Как получить родовые выплаты, если муж потерял работу после рождения ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Если я не работаю ребенок родился в марте на тот момент муж официально работал и через неделю уволился и счас на данный момент не работает МФЦ мне выплатит родовые нам говорят что ему должны там с работы выплатит но муж уже не работает там 4 месяц как что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам выплатят родовые по последнему месту работы исходя из 3 годичного среднего заработка, обратитесь в соцзащиту, а затем оформите пособие по БИР.

В любом случае, единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивает бюджет (через ФСС). Туда и следует обращаться. Пособие по уходу за ребёнком брать там же, пособие по беременности и родам Вам назначат, если страховой стаж равен 6 месяцам.

Вам необходимо предоставить в МФЦ документы подтверждающие, что ни Вы, ни отец ребенка нигде не работаете. Этим документом является трудовая книжка с последней записью об увольнении, а также справка из ЦЗН о постановке на учет в качестве безработного. В этом случае оплата пособия будет производиться органами соцзащиты.