Как получить информацию о результатах проведения ОРМ в следственном органе после вынесения обвинительного приговора?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я получить информацию по результатам проведения ОРМ в следственном органе, если они (результаты ОРМ) отсутствуют в материалах уголовного дела? Суд прошёл и вынес обвинительный приговор.

Ответы на вопрос (11):

Нет, не имеете права, так как результаты ОРМ имеют гиф секретности. Если они не рассекречивались и не предоставлялись в уголовное дело, то никто Вам их не покажет.

Поскольку материала ОРМ не рассекречены и не легализованы в уголовном деле, то Вы не вправе с ними ознакомится. Кроме того, они не использовались в качестве доказательств по уголовному делу.

Спасибо за ответ. Я переформулирую вопрос. Могу ли я узнать - было ли вообще это ОРМ? Тем более с применением тех. средств. Должно же быть соответствующее постановление.

Если были ОРМ, то должно быть и постановление. Только вам в суде надо было этот вопрос решать, а именно запросить материалы ОРМ.

С уважением.

Не, не сможете узнать. Это государственная тайна.

Понял. Спасибо. То есть на данном этапе это невозможно? Может есть какие варианты или поезд окончательно ушел?

Добрый день, Сергей! Смотря сколько прошло времени, подавали ли Вы апелляцию и кассацию и т.д.

Прошёл все инстанции Обжалую постановление об отказе в ВУД.

С материалами дела вас и адвоката знакомили в соответствии со статьей 217 УПК РФ, вы там указали. Или не указали на замечания. Далее был суд и прежде чем вы услышали приговор. Вам дали время высказать свою позицию, позицию защиты.

В материалах уголовного дела и есть полный список доказательств которые положены в основу обвинения.

Постановление об отказе в ВУД это хорошо, но не окончание вопроса!

У вас есть право обжаловать действия/бездействия органов следствия/дознания и предоставить новые доказательства.

Т.Е. обратится с новыми формулировками вашего вопроса, начав с начала...

Так и придеться все объяснить для чего мне необходима информация - было проведение ОРМ или нет. Постановление, которое я обжалую, легло в суде как доказательство против моих доводов о противозаконных действиях следствия (оперов). После прохождения всех инстанций и ВС тоже, я добился своего в СК.Но...не совсем. Я отменил еще три постановления об отказе в ВУД. Сотрудники полиции, которых я требую привлечь к угол. Ответственности ссылаются на ОРМ в своих объяснениях. Но этого ОРМ нет в уголовном деле. Как мне доказать что они просто врут?

Вы не сможете это доказать.