Как защититься после нарушения правил дорожного движения и оплаты штрафа за обгон под знаком обгон запрещен?

• г. Казань

В прошлом году (2019 ноябрь) был обгон под знак "обгон запрещен", штраф оплачен. В этом году (2020 апрель) двигаясь по дороге за сильно груженой фурой, на дороге без разметки не заметила знак 3,20 так как находится за ветками и совершила обгон. Не помню что подписывала схему, но в протоколе указала что разметка отсутствует. 03.08 суд. Подскажите, как отстоять права. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть все документы по ситуации.

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас второе нарушение совершено до истечения 1 года после уплаты штрафа, оно считается повторным, то есть наказание полагается в виде лишения ВУ (если нарушение выявлено сотрудниками, а не камерой)

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нужно изучать дело, возможно, есть какие-то нарушения при составления документов.