Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в результате договора социальной ипотеки в 2007 году?

• г. Казань

Заключили договор социальной ипотеки в 2007 году, ключи получили от квартиры в 2011 году, выплатили полностью в декабре 2019 года, кадастровый номер квартиры получили после получения справки о выплате пая. Далее в Гос. реестре получили выписку из ЕГРН, где указана дата присвоения кадастрового номера квартиры - 22.01.2020 г, а так же дата гос. регистрации права от 22.01.2020. Вопрос: хотим продать квартиру, правильно понимаю, что по выписке из ЕГРН в собственность вступили только в 2020 году, т.е. квартира в собственности была менее 3-х лет и при продаже придется платить налог (НДФЛ)? Прожили в квартире 8 лет и думали что по факту договора она в собственности и мы просто выплачиваем займ банку, а получается что нет?

Ответы на вопрос (3):

Да, право собственности возникло с момента выплаты последнего пая.

Если квартира была приобретена у ЖСК (по договору паенакопления), то срок владения квартирой исчисляется с момента выполнения двух условий: полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры (п. 4 ст. 218 ГК РФ, Письма Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-837, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026727).

Подробнее ➤

Максимум, что Вы можете сейчас сделать при продаже, предъявить к вычету сумму покупки.

Если Вы не получали налоговый вычет (за эту или какую-либо другую квартиру), то можете одновременно заявить налоговый вычет (но не более 2 млн. руб.), а также вычет по уплаченным % по ипотеке.

Да, закон вы поняли правильно.

Удачи.

Еще вопрос, квартира принадлежит свекрам, у них есть еще квартира, получается нужно прожить в ипотечной квартире 5 лет, ведь у них два жилья (по закону). А если они ипотечную квартиру подарят своему сыну (дарственную оформят) и если у него нет никакого другого жилья, то условие срока меняется на 3 года? А если у него есть доля в старой квартире, то получается у него с подаренной квартирой будет два объекта недвижимости, срок при этом увеличивается на 5 лет, что бы не платить ндфл? А если он свою долю в старой квартире подарит обратно матери, по факту у него останется одно жилье и после перехода права собственности уже можно ждать только 3 года, что бы было без уплаты налога?