Сокращение по соглашению сторон - выплата двойного оклада и неиспользованного отпуска, но что с донорскими днями и больничным?

• г. Санкт-Петербург

Меня сократили по соглашению сторон. 31 июля – последний рабочий день. Мне выплачивается денежная сумма в размере двойного оклада и средства за неиспользованный отпуск. Подскажите, пожалуйста:

1 У меня имеется 10 неиспользованных донорских дней. Обязан ли работодатель оплатить также и их (или их требуется отгулять до 31 числа)?

2 В случае, если я заболею и 30 числа возьму больничный, обязан ли работодатель изменить срок расторжения договора до окончания больничного?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

1) Неиспользованные донорские дни лучше отгулять до увольнения, так как прямой обязанности выплатить за них компенсацию закон не устанавливает (ст. 186 ТК РФ).

2) При увольнении по соглашению сторон работодатель не обязан менять дату увольнения, так как оно происходит не по инициативе работодателя (ст. 77, 81 ТК РФ). Но больничный в таком случае Вам оплатят в том числе и за дни болезни после увольнения.

Вы можете получить компенсацию за все неотгуленные дни отпуска. Если заболеете, то на больничном уволить не будут, срок сдвинется на конец больничного.