Оформление наследства - нужно ли, если мать уже живет в доме на равных долях?

• г. Хабаровск

Мой отец умер, частный дом в котором он проживал с моей мамой. Принадлежал им на равных долях. На папину долю никто из наследников первой очереди не претендует. Есть ли необходимость моей маме оформлять долю покойного отца как наследство у нотариуса или она станет правообладательницей по факту т.к. она живет в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если в Росреестре есть запись о том, что отец является собственником 1/2 части дома, то маме необходимо будет оформить наследство у нотариуса, так как автоматически это право на нее в данных Росреестра не перейдет.

Мама считается фактически принявшей наследство.

Здравствуйте Наталья.

Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). В течение этого времени вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на ваш выбор). После этого вы получите у нотариуса свидетельство права на наследство, уплатите государственную пошлину, далее Вам нужно зарегистрировать долю через МФЦ или Росреестр.

В случае не принятия наследства имущество гражданина считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и отходит государству.

С уважением, П. А. Смирнов.