Как получить наследство после смерти родителей и оспорить права матери на владение домом?

• г. Кемерово

В 1989 г умер мой папа, которому принадлежал частный дом, где он проживал с нашей мамай.

Здравствуйте! В 1989 г умер мой папа, которому принадлежал частный дом, где он проживал с нашей мамай. У них 2 дочери, которые выросли и живут отдельно. Мама переоформила дом на себя. Внаследство дочери не вступали, никто не подсказал, а мы были наивные, считая что часть дома всеравно наша. 11 ноября 2015 г умирает скоропастижно мама. После того как похоронили маму, моя родная сестра сообщила, что в 2008 г наша мама подписала договор пожизненной ренты с сестрой. Я постоянно общалась с нима по телефону и каждый год приеджала в отпуск к ним, а от меня этот факт скрывали. Подскажите, что делать, чтоб получить наследство. Возможно-ли вступить в права наследства после того как умер папа по истечению многих лет и оспорить права мамы на владение домом. Уважением Наталья 15.02.16 г. рождения.

Ответы на вопрос (3):

слишком много времени прошло--во -первых, и нужно изучить договор пожизненной ренты с сестрой и попробовать обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Где можно ознакомится с договором пожизненной ренты если сестра мне его не показывает?

Ни

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г.Кемерово !

Если данный Договор пожизненной ренты представлялся на регистрацию в Регпалату субъекта РФ, то в этом случае данный договор должен находиться в материалах Регистрационного дела в Регпалате субъекта РФ.

Поэтому с Договором пожизненной ренты можно ознакомиться в Регпалате.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

В 1989 г умер мой папа, которому принадлежал частный дом, где он проживал с нашей мамай. У них 2 дочери, которые выросли и живут отдельно. Мама переоформила дом на себя. Внаследство дочери не вступали, никто не подсказал, а мы были наивные, считая что часть дома всеравно наша. 11 ноября 2015 г умирает скоропастижно мама. После того как похоронили маму, моя родная сестра сообщила, что в 2008 г наша мама подписала договор пожизненной ренты с сестрой. Я постоянно общалась с нима по телефону и каждый год приеджала в отпуск к ним, а от меня этот факт скрывали. Подскажите, что делать, чтоб получить наследство. С уважением нНаталья 15.02.16 г. рождения.

Я дочь, на меня оформлен договор ренты на коттедж, в договоре ренты указан-папа собственник, мама-жена его, папа скоропостижно умирает (25.09.08 г.). Распростроняется ли договор ренты на маму, после смерти папы? В договоре указано, что мама имеет право пожизненно пользоваться участком, гаражом и жил. домом. Дом находится в залоге у папы и у мамы, но т.к. папа умир имеет ли мама право проживать в доме и пользоваться этим благом? Считается ли договор действительным или нужно его переоформить?

Моя бабушка (по отцу) умерла в 1999 году, после смерти в наследств никто не вступал (ни дедушка, ни мой отец и ни моя тетя). Собственности составляет частный дом с участком, в данном доме прописаны все кроме тети (дочери покойной бабушки). В 2006 году умирает папа до 6 месяцев я, моя сестра и мама вступаем в наследств отца (на часть того частного дома) и все отдаем маме. Нотариус выдает свидетельства на наследование где прописано наследник ЖЕНА. Несколько месяцев тому назад мы узнаем, что в 2008 году мама отсуживала у отца в суде алименты, и судья назначил ей алименты и так же их развел. Получается мама в момент наследования являлась отцу чужим человеком. Моя родная сестра с 2005 года выписалась из данного дома. Нотариус сказала что она признает меня наследнице бабушкино части дома и земли если я по решению суда аннулирую предыдущий мой отказ от наследства отца.

Как правильно мне поступить?

Какой именно иск нужно подавать и как его написать, главные аспекты?

Умерла мама, нас две дочери, моя сестра, во время принятия наследства, оформила ренту о пожизненном содержании папы, а мне не сказала. А я по состоянию здоровья не смогла вступить в права наследования после смерти мамы. А за папой ухаживаем по очереди с сестрой. Прошло 4 года. Как мне вступить в наследство, чтобы отменить договор ренты? И возможно ли это?

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама была собственником домовладения и земли, где мы жили. После смерти мамы в 2004 году я и мой брат вступили в наследство. Дом мама поделила между нами - детьми, а остальное имущество, принадлежащее ей на день смерти завещала мне. Подскажите принадлежит ли мне земля при домовладении, или она также должна делиться по долям дома? В 2008 году брат заключил договор-ренты с посторонними людьми, которые периодически его спаивали и в 2011 году брат умер. Могу ли я оспорить договор-ренты, как родная сестра, и претендовать на наследство?

Мой дедушка умер в 2008 г, бабушка в 2009 г. Дом не переоформлялся на бабушку (собственником был дедушка). У них двое детей, дочерей - моя мама и ее сестра, которая недееспособна (инвалид детства без переосвидетельстования, она не передвигается (только лежит), себя не обслуживает, не разговаривает). Мама является опекуном сестры. Только в конце 2011 г. мама решилась на вступление в наследство Вышло так, что она на себя одну наследство оформить не может из-за сестры. Дом хочет продать. В собственности у мамы имеется тоже дом, переданый ей по договору дарения. Как оформить дом маме на себя, не ущемляя права инвалида?

Маме 60 лет, ухаживать за сестрой ей тяжело физически, она думает оформит ее в интернат для содержания инвалидов. Какие у мамы есть гарантии на наследство, т.е отойдет ли государству часть наследства, которая пренадлежит ее сестре?

Большое спасибо!

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение