Могу ли я быть присутствовать при опросе жены в качестве защитника по 5.61 КоАП РФ?

• г. Пенза

Направил заявление в прокуратуру по 5.61 КоАП РФ. Жену вызывают для опроса так как она тоже присутствовала. Имею ли я право присутствовать при опросе в качестве защитника? И на что ссылаться если прокурор будет против? Просто в КоАП написанно, что пользоваться защитником имеет право лицо привлекаемое. А тут только опрос по факту заявления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

Если жена вызывается в качестве свидетеля - то не сможете.

Если простым языком - то защитник - представитель лица, привлекаемого к ответственности

Представитель - это представитель потерпевшего.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.