Сосед в частном доме пишет жалобы на маму-больную сахарным диабетом - как решить конфликт из-за скважины и колодца на дороге?
398₽ VIP

• г. Москва

Соседом в частном доме, пишет жалобы участковому на маму которая болеет сахарным диабетом готовится к операции по почке-она там не прописана собственник сестра-но все жалобы адресованы маме. Жалоба заключается в том что стоит скважина с водой она проведена на 5 домов в т.ч и к нему-после того как он провёл отдельно себе воду начал писать чтобы мы убрали колодец с дороги. Пишет много разных жалоб в том числе и то что он не может ездить по этой дороге где колодец-по кадастровой выписки это часть дороги числится как ЛПХ и есть кадастровая стоимость. Как с ним бороться и что лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра Валерьевна! Если собственник сестра, а мама не зарегистрирована даже, то какие претензии к маме могут быть? Никаких. Т.е. жалобы изначально необоснованны. А если скважины с водой проведены на 5 домов, а он отдельно себе воду провел, то пусть докажет сначала, что колодец ему как-то мешает (ст.304 ГК РФ), т.е. пошлите его в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если он с чем-то не согласен. Убирать колодец не обязаны. И ничего нет в том, что это земли для ЛПХ. Это не препятствие для того, чтобы там был колодец.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, соберите все ответы на жалобы и обратитесь в суд по Статье 128.1 УК РФ. Клевета. Статья 128.1 УК РФ. Клевета

Уголовный кодекс

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Тут конечно сам участковый должен отказывать в принятии каких-либо мер по данным фактам, поскольку это дело не полиции вовсе.

Кроме этого, совершенно никакого отношения человек просто проживающий в доме не имеет к переносу/сносу колодца.

Исходя из содержания жалоб может и вопрос о возбуждении дела по статье заведомо ложный донос возможен согласно ст. 306 УК. Либо клевета присутствует как преступление в его жалобах, возможно.

Это лучший ответ

Мама, конечно, здесь вообще не причем. И может послать проверяющих, указав, что не является собственником дома и земельного участка.

Сестре следует отвечать так:

колодец предназначен для общественного пользования, служит общим целям снабжения населения питьевой водой.

Обязанность организации водоснабжения лежит на органе местного самоуправления (МСУ).

Согласно ст. 6, ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Это один из критериев оценки эффективности органа МСУ - удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения.., согласно постановления Правительства РФ от 17.12.2012 N 1317 (ред. от 16.08.2018) "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

А потому МСУ не может заставить убрать колодец и должен принять меры к его сохранению или переустройству.

К тому же имеется норма ГК РФ о сервитуте.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

А потому само по себе нахождение на земельном участке, не принадлежащем этому заявителю, колодца, его прав не нарушает.