Запрет на хранение арендованного а/м в гараже ГСК - законность, возможность сдачи в аренду и другие варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Я купил гараж в ГСК, моя машина взята у организации в аренду с последующим выкупом, все оформлено договором, В с в-ве на ТС указано что собственником является организация, из за этого председатель ГСК категорически запретил хранение данного автомобиля в моем гараже, объяснив что гараж, согласно устава ГСК, может быть использован только для частной машины.

ВОПРОС:1. Законно ли это?

2. Могу ли я в таком случае сдать в аренду свой гараж этой организации, у которой я беру в аренду данный а/м, что бы в дальнейшем хранить там этот а/м?

3. Что еще можно придумать в данной ситуации?

Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерий!

Такого положения в Уставе не может быть. А если оно есть, то оно не законно.

Кооператив создается для удовлетворения потребностей его членов. Каждому члену кооператива предоставляется в постоянное пользование бокс или место стоянки для принадлежащего ему автомобиля. Принадлежащего на праве собственности, аренды, по доверенности. Если Вы член кооператива, платите взносы, то вправе ставить в гараж любую используемую Вами машину.

С уважением, К.В.Истратов

Судя по первой части вопроса, незаконно. Машина частная, не принадлежит ни государству, ни муниципалитету.

Но почему служебная, если уверяете, что взяли в аренду с выкупом?