Будет ли учитываться выслуга в РФ после переезда из ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

В настоящее время работаю учителем в ДНР. Выслуга 10 лет. Планирую переезд на пмж в РФ, с последующим трудоустройством учителем. Гражданство РФ. Будет ли в РФ учитывается выслуга, наработтаная в до 2014 в Украине, после в ДНР, и на сегодня составляющая 10 лет?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Наталья. Период работы в Украине и ДНР будет засчитываться в страховой стаж для назначения пенсии. В соответствии с соглашением между Правительствами РФ и Украины от 15.01.1993 о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами своих государств, трудовой стаж, включая стаж исчисляемый в льготном порядке, на территориях обоих сторон взаимно признается сторонами. Аналогичное положение содержится в международном соглашении от 15.04.1994, о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защите трудящихся-мигрантов. Ураина является участником соглашения. ДНР юридически не существует. В его отношении применяются положения законодательства Украины. Формально ДНР входит в состав Украины.