Оптовая продажа парфюмерных и косметических товаров - нужен ли специальный склад?

• г. Санкт-Петербург

Я - ИП. Оптовая продажа парфюмерными и косметический товарами, кроме мыла. Только зарегистрировался. До начала осуществления деятельности необходимо подать уведомление в Роспотребнадзор, в котором необходимо подтвердить соответствие используемых зданий, помещений, сооружений, транспорта и т. д. Обязательным требованиям. Габариты и объёмы товара не большие, могут уместить я в багажнике легковой машины. Означает ли, что для моего вида деятельности необходимо специально оборудованое помещение (склад)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно иметь помещение, в котором возможно складирование товара, в котором оно не будет терять своих свойств и портиться быстрее, чем оно должно портиться. Если товар может храниться в багажнике авто - пожалуйста. Но если нужно отдельное помещение (не обязательно склад), где будут нужные условия для содержания товара - придётся это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Для создания медицинского центра ищем помещение в аренду. В соответствии с п. 7 а Постановления правительства РФ от 22.01.2007 г. «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» для получения лицензии необходимо предоставить «копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, …. необходимых для осуществления медицинской деятельности». Скажите пожалуйста, что подразумевается под иными законными основаниями, чтобы помещение было лицензировано. Лицензируется ли субаренда? Сможем ли мы лицензировать деятельность в помещении, которое будем занимать на основании договора о совместной деятельности?

Большое спасибо!

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Возможно ли присвоение адреса земельному участку без строений на нем и без документации на дом, который предполагается на нем строить, так как он еще в стадии "обдумывния, что вооще хочется"? место расположения участка в г. Ростов-на-Дону.

В Госуслугах нет опции такой, нужно выбирать что-то из:

- Образованием земельного участка (ов) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

- Образованием земельного участка (ов) путем раздела земельного участка

- Образованием земельного участка путем объединения земельных участков

- Образованием земельного участка (ов) путем выдела из земельного участка

- Образованием земельного участка (ов) путем перераспределения земельных участков

- Строительством, реконструкцией здания, сооружения

- Подготовкой в отношении следующего объекта адресации документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета указанного объекта адресации, в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности для его строительства, реконструкции выдача разрешения на строительство не требуется

- Переводом жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

- Образованием помещения (ий) в здании, сооружении путем раздела здания, сооружения

- Образованием помещения (ий) в здании, сооружении путем раздела помещения

- Образованием помещения в здании, сооружении путем объединения помещений в здании, сооружении

- Образованием помещения в здании, сооружении путем переустройства и (или) перепланировки мест общего пользования

Но по мне, так ни одна не подходит.

В вариантах со строительством, нужно документацию по строительству предоставлять.

Спасибо заранее спасибо!

Для открытия Кафе хочу узнать какие требования РоссПотребНадзора к "Кухни" Размеры, площадь, складские помещение, количество помещений, тип помещения, как расположить оборудование так, чтобы технологический процесс не пересекался и т.д Все о Требованиях к Кухне)

Есть постановление https://www.donland.ru/documents/11654

Внесённые изменения https://www.donland.ru/documents/14609

У меня торговый остров в торговом центре (косметика и парфюмерия, есть непродовольственные товары первой необходимости). Некоторые магазины работают, охрана пускает посетителей по QR кодам.

Мой основной ОКВЭД:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Дополнительные:

47.91.1 Торговля розничная по почте

46.19 Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

47.75.2 Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах

46.45.1 Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами, кроме мыла

47.99.1 Деятельность по осуществлению прямых продаж или продаж торговыми агентами с доставкой

46.45.2 Торговля оптовая туалетным и хозяйственным мылом

47.75.1 Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

96.02.1 Предоставление парикмахерских услуг

46.18 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле прочими отдельными видами товаров

96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

47.75.3 Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

Вопросы:

1. Могу ли я работать?

2. Если могу работать, то могу осуществлять продажу ВСЕГО ассортимента?

ПОЯСНЕНИЕ: ИМЕЕТСЯ ТОРГОВАЯ ТОЧКА ПО ПРОДАЖЕ АВТОШИН ЭТО БИТОННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ГДЕ ХРАНЯТСЯ ТОВАРЫ Т.Е.ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО КАК СКЛАД И НА УЛИЦЕ ОКОЛО ПОМЕЩЕНИЯ ВИТРИНА С ТОВАРАМИ

СОБЫТИЕ: ПРИ ПРОДАЖЕ ПРОДАВЦОМ ТОВАРА (НА УЛИЦЕ Т.Е. ПРИЕМ ДЕНЕГ НЕ В ПОМЕЩЕНИИ) БЫЛО ПРЕДЪЯВЛЕНО НАРУШЕНИЕ ОБЭПом ЯКОБЫ ПО ФАКТУ ОТСУТСТВИЯ КАССОВОГО АППАРАТА. БЫЛ СОСТАВЛЕН АКТ ПРОВЕРКИ

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ ТОВАРЫ ПРИНИМАЯ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В НЕ ПОМЕЩЕНИЯ

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

ОТВЕТ:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

ООО является собственником двух помещений в одном здании (в здании только два помещения).

И свидетельство о праве собственности оформлено на эти два помещения.

В кадастровых паспортах помещений указан номер здания в котором расположены эти помещения.

Для передачи в залог банку под кредит, банк требует свидетельство о праве собственности на все здание.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо дополнительно оформить?

Какой документ подтверждает качество и безопасность товара для потребителя, соответствие товара обязательным требованием? Что должен иметь продавец для подтверждения таких требований к товарам согласно правилам продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение