Противоречивая ситуация - студенты отчислены, но сдают ЕГЭ и нуждаются в справке для доплаты

• г. Барнаул

В этом году аттестат об образовании выдали 25 июня, ЕГЭ проходит в июле, результаты - в августе Приказ о отчислении подписан когда

выдали аттестаты, но приходим в школу подписывать протоколы результатов сдачи экзамена. Для получения доплаты нужна справка из школы-но мы уже отчислены, есть приказ, а фактически ходим сдавать экзамены. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 61 "Прекращение образовательных отношений" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" все образовательные отношения между школой (лицеем, гимназией и т.п.) с одной стороны и ребенком и его родителями (либо опекунами или попечителями) с другой стороны прекращаются ровно и только в тот момент, когда школа издает распорядительный акт (приказ, распоряжение, по-разному может называться) об отчислении учащегося из этой образовательной организации в связи с получением образования (завершением обучения). В Вашем случае, речь идет о плановом, то есть не досрочном, отчислении в связи с тем, что учащийся получил образование, и, следовательно, завершил эту ступень образования, то есть получил среднее общее образование (выпускник 11-го класса). Соответственно, учащийся считается завершим обучение после того, как ему выдается документ об образовании (аттестат). В этом году, в связи со всем известными событиями, связанными с коронавирусом, аттестаты были выданы без прохождения итоговой аттестации (ЕГЭ). Но затем в Алтайском крае было принято решение о проведении ЕГЭ, То есть получилась несуразица.

Поэтому Вам необходимо обратиться официально (т.е. письменно) в администрацию школы с разъяснением данной ситуации и попросить отменить приказ директора школы об отчислении детей в связи с получением образования, так как Вы ходите в школу, сдаете до сих пор ЕГЭ, то есть процесс подтверждения полученного образования продолжается, несмотря на то, что аттестаты уже выданы.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Выпускника нашей школы (аттестат об основном общем образовании выдан в июне 2019, отчислен в связи с получением основного общего образования также в июне 2019) отчислили из колледжа. Теперь с администрации школы требуют бумагу, что выпускник будет куда-то устроен и что в школу не собирается. Причем здесь школа? Он получил в школе обязательное основное образование! Почему за ребенка отвечает школа, а не РОДИТЕЛИ?

Сын был удален в 2016 году с ЕГЭ за шпаргалку. Остальные экзамены сданы с высоким качеством. Будет сдавать экзамен в 2017 только тот, с которого удалили. Вопрос: если результат (протокол) будет на 20 дней раньше окончания всех экзаменов (согласно расписанию ГИА-2017) можем ли мы рассчитывать на получение аттестата ранее всех, то есть сразу после получения результата? В порядке выдачи аттестатов написано только, что основанием выдачи является удовлетворительный результат и решение педагогического совета. Вопрос № 2: является ли созыв внеочередного педсовета обязательным, если я (мама) обращусь в администрацию школы с заявлением о выдаче аттестата сразу после получения результата экзамена?

Школа напечатала аттестаты 9,11 кл, с датой выдачи 10.06.2020. Постановление Правительства № 842 утверждено 10.06.2020, а приказы Минпроса РФ от 11 июня (Приказ Минпросвещения России от 11 июня 2020 г. № 295 «Об особенностях выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году»). Аттестат действителен? Или нас заставят заменить детям аттестаты? Как аргументировать "действительность" аттестата? В управлении образования нам ответить не могут.

Достаточно ли копии аттестата средней школы (10 классов), чтобы не сдавать экзамен по русскому языку? Учился и заканчивал школу в России. Аттестат Российский, школу окончил в 1987 году. Есть только ксерокопия.

В какой срок в школе должны выдать документы после ОГЭ (9 класс). Поступаем в другую, профильную школу, прием в которую осуществляется по инд. отбору на основании результатов ОГЭ и аттестата. Прием там - в конце июня, в нашей школе же раньше июля документы не хотят отдавать.

Повлияет ли заявление на отчисление на администрацию школы (обязаны выдать документы в течении 10 дней?), что можно сделать, чтоб получить аттестат и остальные документы раньше? Последний экзамен 6 июня, 17 все оценки будут известны.

Спасибо.

Есть аттестат об окончании школы на русском языке, там в имени ошибка, аттестат получен до 1991, есть справка о том что действительно закончила школу, на патент уверяют что аттестат не примут и справку тоже, так как в аттестате ошибка, а справка не является подтверждением знания русского языка, как быть? Если какие то варианты, кроме как сдавать экзамены на знания русского языка? Экзамен дорогой, по деньгам не выгодно, да и документы же есть. Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь завучем в школе. 15 июня выдали детям аттестаты. Сейчас обнаружилось, что в приложениях к аттестату не пропечатался номер аттестата. Нужно выдать новые аттестаты или дубликаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я стать на биржу не имея образования (после школы не училась, работала) и аттестата школы (не здала экзамены, была отчислена, есть только справка о том что училась в такой то школе и была отчислена)) ?

Я гражданин Украины окончил русскую школу в 1995 году Аттестат о среднем образовании в русской школе нужно ли мне сдавать экзамен?

Я гражданка Украины (из Донбасса), собираю документы для Рвп в Крыму, нужно ли мне здавать экзамен по русскому языку если у меня есть оценка по русскому языку в аттестате о полном среднем образовании, аттестат получила в 2000 году? Нужно ли делать перевод аттестата и заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение