Противоречивая ситуация - студенты отчислены, но сдают ЕГЭ и нуждаются в справке для доплаты

• г. Барнаул

В этом году аттестат об образовании выдали 25 июня, ЕГЭ проходит в июле, результаты - в августе Приказ о отчислении подписан когда

выдали аттестаты, но приходим в школу подписывать протоколы результатов сдачи экзамена. Для получения доплаты нужна справка из школы-но мы уже отчислены, есть приказ, а фактически ходим сдавать экзамены. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 61 "Прекращение образовательных отношений" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" все образовательные отношения между школой (лицеем, гимназией и т.п.) с одной стороны и ребенком и его родителями (либо опекунами или попечителями) с другой стороны прекращаются ровно и только в тот момент, когда школа издает распорядительный акт (приказ, распоряжение, по-разному может называться) об отчислении учащегося из этой образовательной организации в связи с получением образования (завершением обучения). В Вашем случае, речь идет о плановом, то есть не досрочном, отчислении в связи с тем, что учащийся получил образование, и, следовательно, завершил эту ступень образования, то есть получил среднее общее образование (выпускник 11-го класса). Соответственно, учащийся считается завершим обучение после того, как ему выдается документ об образовании (аттестат). В этом году, в связи со всем известными событиями, связанными с коронавирусом, аттестаты были выданы без прохождения итоговой аттестации (ЕГЭ). Но затем в Алтайском крае было принято решение о проведении ЕГЭ, То есть получилась несуразица.

Поэтому Вам необходимо обратиться официально (т.е. письменно) в администрацию школы с разъяснением данной ситуации и попросить отменить приказ директора школы об отчислении детей в связи с получением образования, так как Вы ходите в школу, сдаете до сих пор ЕГЭ, то есть процесс подтверждения полученного образования продолжается, несмотря на то, что аттестаты уже выданы.

Желаю удачи.