Развод многодетной семьи - квартира на мат. капитале и доли детям. Как не остаться без жилья?

• г. Тула

При разводе многодетной семьи 3 е несовершеннолетних детей. Квартира купленна на мат. капитал и +использование личных средств. Выделенны доли детям по 1/20 и муж и жена остальное поровну. Как после развода быть с квартирой? Может ли суд заставить её продать или ещё что то?Как быть отцу и что делать. Ещё в этой квартире прописанны постоянно мать, отец и брат жены. Подскажите как мне быть чтоб не остаться без жилья.

Ответы на вопрос (5):

Отец - это имеется ввиду муж? Если так, то вы говорите, что доли уже выделены. Значит безо всего он не останется. Имеет право в ней жить.

Как быть с квартирой решать только вам.

Доли в квартире уже выделены. Распоряжение с имуществом несовершеннолетних только с согласия органов опеки. Суде может заставить продать.

Как быть отцу и что делать
-а в такой ситуации, как раз это и происходит, увы...

Заставить продать нельзя. Вторая сторона не имеет средств для выкупа доли или не хочет. Желающих купить долю в квартире с несовершеннолетними нет, да еще и алименты возникнут...

мать, отец и брат жены.
-данные граждане не имеют право на долю и их регистрация вообще ничего не значит.

Нужно пытаться установить порядок пользования помещением (если это возможно) и закреплять комнату за собой и пытаться ее продать. Шанс очень минимален.

А может ли суд решить чтобы продать квартиру и поделить деньги или могут ли быть ещё какие нибудь варианты. Либо может ли жена продать доли свою и детей?

Принудительно заставить продать суд не может. Жена может распорядиться своей долей и детей, но обязана будет предложить вам выкупить их. К тому же не так просто продать доли несовершеннолетних. Нужно согласие опеки и доказательства, что у них будут такие же доли в другом жилье.

Не может суд решить продать имущество, нет таких оснований и вариантов.

Может жена продать только свою долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Доли детей она может продать только с согласия Вашего и органа опеки.

Ваш развод никак не влияет на Ваши права на квартиру.