Как добиться выплаты за ремонт машины и моральной компенсации в случае ДТП, когда я была в другом городе?

• г. Курск

Моя машина попала в ДТП в тот момент когда я была на работе в другом городе. Тот кто виноват в ДТП отказывается платить за ремонт машины, а кто взял её согласился выплатить частично. Могу ли я в судебном порядке добиться выплаты за ремонт разбитой машины и моральной компенсации с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Это ваше право.

Можете, конечно. Предъявить иск и взыскать. Но, почему не подаете документы на выплату по осаго?

Мария, если есть документы, подтверждающие факт ДТП и вину лица, совершившего ДТП, необходимо написать ему требование о компенсации ремонта. По истечении установленного Вами срока на выплату (он должен быть разумным, например, 10 дней с момента получения требования) можно обращаться в суд.

Требование виновнику ДТП следует направить почтой, с описью вложения. Моральный вред тоже можно добавить, но его суд либо не примет, либо урежет до минимума. А вот получить средства на ремонт очень даже реально. К иску (и к претензии) необходимо будет приложить документы, подтверждающие сумму ущерба (деликтные обязательства подлежат взысканию в полном объеме).