Как получить выплату по 210 ФЗ при увольнении пенсионера - опыт жительницы Камчатки.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моей маме 61 год, она пенсионер работающий, живём на Камчатке. Хотела уволиться в конце июля. Но я прочитала про 210 ФЗ, получается, чтоб получить ей выплату с 12.08 можно только увольняться? Нет под рукой Консультанта у меня, а бесплатный он только на выходных. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

То есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13 ИЮЛЯ 2020 Г. N 210-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ РАБОТНИКУ, УВОЛЬНЯЕМОМУ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ" начинает действовать по истечении тридцати

дней после дня его официального опубликования, то есть 14. 08.2020, тк, закон был опубликован 13.07.2020 г. То есть для получения выплат при увольнении увольнять нужно после 13.08.2020 г.

Здравствуйте! Изменения, вносите в Трудовой кодекс Федеральным законом ФЗ-210 от 13.07.2020 г. вступают в силу по истечении 13 дней со дня его официального опубликования. Однако, указанные изменения предусматривают гарантии, сокращаемым работникам. Т.е. в данном случае, в отношении работников, которые по своей инициативе расторгают трудовой договор не будут действовать компенсационные выплаты. При этом, согласно ФЗ-210 должно иметь место не просто сокращение, а именно сокращение в связи с ликвидацией организации, о котором работник должен быть уведомлен в двухмеячный срок до сокращения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно придётся уволиться, а перерасчёта пенсии произведут только в августе месяце, к пенсии будет начислена надбавка в сумме которую перечислили за неё работодатель. Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Закон "О страховых пенсиях"

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Должны сделать перерасчет.

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Закон "О страховых пенсиях", в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации"

В названии закона речь о увольнении в связи с ликвидацией.

Как я поняла ваша мама хочет уволиться по собственному желанию. В данном случае выплата ей не положена.