Как обезопасить свои финансы - правовая защита в случае неуплаты долга

• г. Минск

У меня на руках 2 расписки должника, одна на сумму 1000 у. е,вторая на 2000 у. е.должник должен был вернуть деньги до 9 мая 2020 г., но не вернул. Обратился в милицию, где с ней неоднократно общался участковый., но всё безуспешно. Могу ли я обратиться в следственный комитет РБ по факту мошенничества? Есть записи телефонных переговоров, запись диктофона при передаче денег, скриншоты переписки.

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый день.

В данном случае состава мошенничества нет, Вы можете в судебном порядке взыскать сумму задолженности и пени.