Можно ли ограничить наследство только супругов между собой?

• г. Москва

Могут ли супруги завещать имущество только друг на друга. Без включения туда других наследников? И записать, что оставшийся супруг распорядится имуществом по своему усотрению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Завещание не предполагает обязательное включение всех наследников, имущество в том числе денежные средства могут быть завещаны любому человеку даже не родственнику.

Спросить
Пожаловаться

Существуют некоторые НО в виде обязательной доли, а так, каждый сам решает, как распорядиться своим имуществом. Да, такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Завещать можно. Но нужно помнить, что при наличии обязательных наследников на момент открытия наследства: Несовершеннолетние дети завещателя (дети не достигшие возраста 18 лет);

Нетрудоспособные дети завещателя;

Нетрудоспособный супруг (супруга) завещателя;

Нетрудоспособные родители завещателя;

Нетрудоспособные иждивенцы завещателя. Придется делиться. А распорядиться имуществом он и так сможет по своему усмотрению, т.к будет собственником.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли супруги написать завещание друг на друга совместно нажитое и наследуемое имущество, затем распорядится по своему усмотрению, когда останется кто-нибудь один из нас?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Недвижимость куплена в браке и оформлена на супруга. Имеет ли право супруг завещать без согласия супруги все имущество своему сыну?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Составление совместного завещания, насколько я понял, пока невозможно. Вопрос: могут ли супруги составить завещания друг на друга, чтобы последний из оставшихся в живых распорядился всем совместным имуществом?

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества. Препятствий в пользовании неразделенным имуществом бывшие супруги друг другу не чинили.

Один из бывших супругов умер в 2016 году. Общий взрослый сын принял в качестве наследства неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу (отцу) в пользовании неразделенным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Могут ли участвовать в торгах арестованным имуществом оба супруга? Есть ли основания признавать торги несостоявшимися если супруги предоставили все документы включая согласия друг другу на сделку.

Можно ли составить одно совместное завещание от супругов, завещая друг другу имущество в случае смерти одного из них, а в случае смерти второго супруга завещать все имущество сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение