Можно ли ограничить наследство только супругов между собой?

• г. Москва

Могут ли супруги завещать имущество только друг на друга. Без включения туда других наследников? И записать, что оставшийся супруг распорядится имуществом по своему усотрению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Завещание не предполагает обязательное включение всех наследников, имущество в том числе денежные средства могут быть завещаны любому человеку даже не родственнику.

Существуют некоторые НО в виде обязательной доли, а так, каждый сам решает, как распорядиться своим имуществом. Да, такое возможно.

Здравствуйте. Завещать можно. Но нужно помнить, что при наличии обязательных наследников на момент открытия наследства: Несовершеннолетние дети завещателя (дети не достигшие возраста 18 лет);

Нетрудоспособные дети завещателя;

Нетрудоспособный супруг (супруга) завещателя;

Нетрудоспособные родители завещателя;

Нетрудоспособные иждивенцы завещателя. Придется делиться. А распорядиться имуществом он и так сможет по своему усмотрению, т.к будет собственником.