О судимости на 15-летней давности - действующему сотруднику МЧС грозит увольнение

• г. Новосибирск

Сложилась следующая ситуация, являюсь действующим сотрудником МЧС, при поступлении на службу в 2010 году при опросе сотрудниками ОКиВР я указал что в 1995 году была судимость, на момент поступления на службу судимость было погашена и снята, но по совету сотрудника ОКиВР в анкете данные о судимости указаны небыли, спустя десять лет службы т.е сейчас при проведении спец. Проверки всплыли данные о судимости, теперь по 141 ФЗ ст 14. п.2 ст 83. п.7 мне грозит увольнение, правомерно ли это и какой выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, так как согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях: осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Решайте вопрос с руководством.

Не все так однозначно, но если "коса нашла на камень", Вам придется защищаться в административном или в судебном порядке.

Вам в помощь постановления КС РФ от 8.12.2015 г. N 31-П и от 18.04.2017 г. N 12-П, где Решением КС пункт "м" части первой ст.58 Положения о службе в ОВД (оно действовало на момент Вашего поступления на службу в МЧС) не предполагает безусловного увольнения сотрудника, имеющего погашенную судимость до поступления на службу.

Что касается норм ст.14 ФЗ-141, они практически совпадают с нормами ст. 58 Положения..., так что шансы на положительное решение у Вас есть...