Арест банковского счета без объяснения причин - как защитить свои финансы от произвола судебных приставов?

• г. Коломна

Сегодня столкнулся с очень неприятной ситуацией. Судебными приставами Астраханской области был арестован банковский счёт и списаны деньги. При проверке на сайте ФССП выдает что задолженность по кредиту, в банке пояснили что это банк Русский стандарт. Хочу пояснить что уже 3 года как прописан совсем в другом регионе, кроме того в Астраханской области не был уже более 4 лет, кредитов в Русском стандарте никогда не брал, ни до одного подразделения ФССП дозвониться не могу, постоянно занято. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Русский стандарт мог выкупить ваш долг у другого банка по договору цессии, статья 388 ГК РФ. Тот факт, что вы не живете в Астраханской области, не освобождает от обязанности выплатить долг. При смене места жительства нужно было уведомить об этом своих кредиторов. Нужно делать письменный запрос в ФССП, сообщить о новом месте жительства, предоставить информацию о месте работы, тогда будут списывать не более 50%, статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Возможен еще такой вариант, если вы точно не имеете задолженности, что это был полный тезка, у ФССП часто такие ошибки. Желательно найти представителя в Астрахани, чтобы тот лично ознакомился с материалами и сделал фоткопии.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.