Муж не смог погасить кредит за 13 лет - что произойдет с просроченной задолженностью сейчас?

• г. Уфа

Муж брал 13 году кредит в банке, в саязи с финансовыми трудностями не смог погасить его полностью. В 16 году дело по этому кредиту было закрыто. В банке говорят, что если осталась просроченная задолженность, то она переходит как доход потом. Это так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если банк сообщит в ФНС, то с этой суммы могут начислить НДФЛ.

Хочу уточнить еще один момент. Я подала в соцзащиту заявление на пособие от 3 до 7 лет. Мне пришел в итоге отказ по причине превышение дохода. Я девушку с соцзащиты спрашиваю какое привышение дохода я в 19 году одна официально работала и превышение быть не может!? (Они смотрят доход именно только за 19 год). Она мне отвечает у вашего мужа в банке доход идет от банка на сумму 630000 рублей. Я ей говорю во во-первых это не доход а кредит он брал, во вторых кредит взят был в 13 году и закрыто дело по нему было в 16 году. А банк ФНС предоставил информацию якобы о доходе за 19 год и поэтому нам отказали в выплате. Имеют они право так сделать или нет?

Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете обжаловать отказ.

Это действительно доход, если кредит не был возвращён. Только в вашем случае он не за 2019 г. будет, а за 2016 г.