Судебный спор о коммунальных платежах за квартиру, в которой я не жил 10 лет

• г. Санкт-Петербург

Жил в квартире по договору социального найма но 10 лет назад купил квартиру и прописался в ней соответственно в той прошлой не жил все это время. А тут оказывается коммунальщики провернули дельце и взыскали по судебному приказу с меня коммуналку за период когда я уже 8-10 лет не жил там.

Должен ли я им платить и если нет то что мне сказать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Жил в квартире по договору социального найма но 10 лет назад купил квартиру и прописался в ней соответственно в той прошлой не жил все это время.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать возражения на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. В случае отмены судебного приказа и подачи иска "коммунальщиками" Вы можете заявить об истечении срока исковой давности на основании ст.199, 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. интересно как судья вынес решение если нет доказательств вашего проживания? Или вы что-то не договариваете или судья должен снять с себя полномочия.

Жалобу пишите на судью председателю суда и в судебную коллегию

2. обжалуйте решение

3. можно привлекать у мошенничеству должностных лиц управляющей компании, но вероятность не высока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В квартире проживает 5 человек. Наниматель и 4 члена семьи, которые вписаны в договор социального найма. Отец купил квартиру своему сыну (14 лет) и, соответственно, его сняли с регистрационного учета из квартиры по социальному найму, однако в самом договоре он остался. Как его убрать из договора социального найма (имеет в собственности квартиру, там же зарегистрирован). В МФЦ заявление не принимают, т.к. говорят, что нужно согласие всех. (дядя мальчика не против, но в МФЦ не является для перерегистрации договора социального найма) Как его заставить прийти? Куда нужно подавать заявление, чтобы изменить договор социального найма? (исключить лишнего члена). Т.к. он проживает в своей квартире, купленной отцом.

В марте 2008 года получил по договору социального найма квартиру. При вселении оказалось, что в квартире проживает женщина, у которой также есть договор социального найма на эту квартиру от июля 2005 года. Однако, выяснилось, что у нее есть еще один договор социального найма от августа 2007 года, но уже на другую квартиру, куда вселился только ее сын, указанный вместе с ней в этом договоре. В моей квартире она не прописана, комуналку за квартиру не платит. Оплачиваю коммунальные услуги сам. Выселяться отказывается. Что делать? С чем идти в суд?

Квартира подарена маме 10 лет назад, бабушкой за которой она осуществляла уход, был составлен договор найма, который обновлялся каждые 5 лет, последний подписан 15 мая 2015 г. Затем мама переписала на меня квартиру. Когда получила свидетельство на квартиру пошла к бабушке оформить договор найма, так как собственником квартиры являюсь теперь я. Она отказалась подписывать договор и за квартиру отказалась платить, не платит уже два месяца, так ей посоветовал сосед. Проживает она одна в квартире. Мне нужно, чтобы она платила за квартиру тем более в договоре найма прописано. Что за квартиру платит она.

В 2004 году я купила квартиру, мое право собственности было зарегистрировано в гос. реестре. Позднее я узнала, что на самом деле, приватизация и продажа этой квартиры была совершенна неустановленным лицом, и что настоящий жилец (не собственник, а по договору социального найма) оттуда не выписывался и ничего не приватизировал и не продавал. В 2008 году, по иску этого жильца "о признании ничтожности сделки", суд решил квартиру из моего владения передать администрации петербурга, а потом снова этому жильцу по договору социального найма. Я в той квартире никогда не жила, по акту приема-передачи квартиру не принимала (все это время в квартире были вещи жильца), зарегистрироваться я в ней не смогла - мне было отказано. Жилкомсервис района, где расположена спорная квартира подали на меня в суд, требуя уплаты коммунальных платежей за все это время. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то доказать, что я все это время не являлась собственником и, соответственно, никаких платежей не платить? Заранее благодарю!

Не так давно получил квартиру по договору социального найма, прописался. До меня в квартире проживало несколько семей. Данная квартира несколько раз продавалась а потом по дарственной отошла Администрации города.

Мне хотелось бы узнать историю этой квартиры и заказать в ЕГРП выписку о переходе прав на объект недвижимого имущества.

Насколько мне известно такую выписку дают правообладателям недвижимости. А если недвижимость по договору социального найма?

Спасибо за ответ.

По обменному ордеру проживаю в трехкомнатной муниципаьной квартире с мамой, уже более 15 лет. У меня возникло желание приватизирвоать часть квартиры. В отделе приватизации пояснили, что без договора социального найма документы не примут. В управляющей компании отказались заключать договор социального найма, сказали в судебном порядке. Могу ли я заключить договор соц. найма на ту часть квартиры которую хочу приватизировать, по обоюдному согласию с мамой, или необходимо заключить договор соц. найма на всю квартиру, в судебном порядке, а потом решать вопрос о приватизации части квартиры.

Я выписался из квартиры там где проживает 4 человека. Получается выписался и там сейчас три человека. Эта квартира по соц. Найму.. прошло пол года и те 3 человека говорят что бы я с ними сходил в жил фонд. Якобы подтвердить и выписать меня из соц. найма. Это правла так? Автоматически не выписывают из соц найма? Выписался же и прописался же уже в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Моя мама погибла когда мне было четыре года и отец женился во второй раз. Мне сейчас 27 лет, мой отец умер девять лет назад, когда мне было 18. За год до его смерти, мы с отцом поделили квартиру выдаваемую когда то предприятием еще моему деду. На свои деньги с этой квартиры отец купил квартиру и оформил ее на мачеху, а сам там просто прописался. Я все это время считала что эта квартира личное имущество мачехи и не каких прав на нее я не имею. А не так давно мне сказали что я могла претендовать на 25% это квартиры, т.к она была куплена тогда когда они находились в браке уже 14 лет и долю отца, а это 50% мы с мачехой должны были разделить.

Но прошло уже девять лет и есть ли смысл сейчас что то требовать в суде от мачехи или уже поезд ушел? И еще эту самую квартиру мачеха, уже продала и купила больше, но при этом оформила ее уже на свою мать.

В 2012 году ребенку сироте была выделена квартира в двухквартирном доме. Заключен договор социального найма. Ребенок-сирота уехал на учебу в город и остался там после работать. Прошло больше пяти лет как в квартире ни кто не проживает. Хозяин первой квартиры стал жаловаться о том, что квартира не отапливается и со временем квартира придет в негодность так как в ней ни кто не проживает. Возвращаться в эту квартиру ребенок-сирота не намерен. Может ли администрация с/п через суд выписать ребенка-сироту если он не выполняет свои обязанности по договору социального найма?

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение