Пересмотр площади квартиры по договору соцнайма - основания и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лара!

1. Ваши переживания беспочвенны, так как после заключения договора социального найма, наймодатель (Администрация или Департамент) не будет пересматривать площадь ни при "Выписке" какого-либо члена семьи, ни при приобретении в собственность другого жилья.

2. Если договор уже заключен на данную площадь, то вам ее не изменят.

3. Это ДО заключения договора соц. найма нельзя ничего приобретать, так как устанавливается нуждаемость, а сейчас вам уже не о чем переживать.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Всех благ Вам!

Здравствуйте Лара!

Таких оснований сейчас уже нет у Администрации, если в дальнейшем Вы решите приватизировать, то необходимо чтобы участвовал в приватизации тот член семьи у которого нет собственности зарегистрированной.

Проверять сейчас ни кто не будет. Проверкой занимались именно на момент выдачи жил. площади.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Лара

Из главных условий для получения жилья по договору социального найма – признание гражданина малоимущим. Такой статус присваивается ему по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому право собственности приобретенное членом семьи будет учтено при предоставлении жилья по договору соцнайма.

Конечно будет основанием для пересмотра площади.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лара!

Объясняю Вам!

Ни гражданским, ни жилищным законодательством не предусмотрено одностороннее изменение Администрацией договора социального найма уже предоставленного жилого помещения

Это может сделать только сам наниматель в случае, указанном в ч.1 ст. 81. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Все! Других вариантов нет, поэтому ответ на остальные вопросы по пересмотру площади становятся лишними