Пересмотр площади квартиры по договору соцнайма - основания и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лара!

1. Ваши переживания беспочвенны, так как после заключения договора социального найма, наймодатель (Администрация или Департамент) не будет пересматривать площадь ни при "Выписке" какого-либо члена семьи, ни при приобретении в собственность другого жилья.

2. Если договор уже заключен на данную площадь, то вам ее не изменят.

3. Это ДО заключения договора соц. найма нельзя ничего приобретать, так как устанавливается нуждаемость, а сейчас вам уже не о чем переживать.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лара!

Таких оснований сейчас уже нет у Администрации, если в дальнейшем Вы решите приватизировать, то необходимо чтобы участвовал в приватизации тот член семьи у которого нет собственности зарегистрированной.

Проверять сейчас ни кто не будет. Проверкой занимались именно на момент выдачи жил. площади.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лара

Из главных условий для получения жилья по договору социального найма – признание гражданина малоимущим. Такой статус присваивается ему по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому право собственности приобретенное членом семьи будет учтено при предоставлении жилья по договору соцнайма.

Конечно будет основанием для пересмотра площади.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Лара!

Объясняю Вам!

Ни гражданским, ни жилищным законодательством не предусмотрено одностороннее изменение Администрацией договора социального найма уже предоставленного жилого помещения

Это может сделать только сам наниматель в случае, указанном в ч.1 ст. 81. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Все! Других вариантов нет, поэтому ответ на остальные вопросы по пересмотру площади становятся лишними

Спросить
Пожаловаться

1. Имеет ли право пожизненного пользования квартирой член семьи, вписанный в договор социального найма, отказавшийся участвовать в приватизации, но при этом никогда в этой квартире не зарегистрированный? Другого жилья не имеет ни в собственности, ни по договору найма. Или он приобретёт это право, только когда зарегистрируется?

2. Будет ли действовать это право, если зарегистрируется в квартире после приватизации, когда собственниками станут остальные члены семьи, вписанные в ДСН?

3. Что является определяющим для права на квартиру регистрация или то, что ты вписан в ДСН?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Моя семья (я, моя супруга и двое детей дошкольного возраста) стоит в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий. Проживаем в однокомнатной квартире по договору ответственного хранения с 2012 года. Прежний собственник квартиры умер в 2012 году, а в 2016 квартира перешла в муниципальную собственность. Администрация поселения отказывает мне в заключении договора социального найма, мотивируя тем, что площадь данной квартиры недостаточна для семьи из 4 человек и просит освободить жилплощадь. Своей жилплощади не имеем, прописаны в квартире матери. Является ли недостаточная площадь квартиры основанием для такого отказа? На какие статьи закона можно сослаться?

Спасибо.

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

Может ли администрация расторгнуть договор социального найма жилого помещения, если после заключения договора наниматель так и не прописался в данной квартире?

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 3-х комнатной коммунальной квартиры в собственность нанимателю 2-х комнат в данной квартире.1/4 (третья комната) остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает третью комнату в данной коммунальной квартире по договору найма второму нанимателю (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать 3-ю комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Администрация города обещала передать квартиру по договору купли продажи в собственность, на протяжении 4 лет переоформляя договор временного пользования на 6 месяцев до момента заключения договора купли продажи, а посредством постановления главы города, квартира была переведена в разряд служебных и предоставлена по договору найма специализированного жилого помещения на момент исполнения трудовых отношений! Как сделать, что бы заключили договор социального найма?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение