Может ли расписка быть надлежащим доказательством расходов в суде?

• г. Екатеринбург

Ответчик в доказательство о взыскании своих расходов представил договор с юридической компанией и расписку что он заплатил 30000 за суд первой инстанции и за апелляцию может ли расписка быть надлежащим доказательством расходов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В данном случае, надлежащим доказательством будет являться платежное поручение об оплате юр услуг на расчетный счет юр компании, либо если осущетствляется наличный расчет, то квитанция к приходному-кассовому ордеру с подписью бухгалтера/ директора и печатью компании.

Складывается ощущение, что либо юр компания скрывает свои доходы, либо ответчик предоставляет подложные доказательства.

Расписка с юридическим лицом о получении денег, не является надлежащим доказательством расходов. Прием наличных денег в кассу организации оформляется кассовыми документами - приходным кассовым ордером 0310001 (ПКО) и записями в кассовой книге (пп.4.1.п.4 Указания № 3210-У Банка России. Безналичные платежи оформляются платежными документами через банк.

Уважаемая Анна Валентиновна!

Во-первых, распределение судебных расходов между сторонами по гр. делу регулируется статьей 98 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

То есть, ответчик вправе требовать взыскание своих судебных расходов при рассмотрении иска судом с истца, если суд своим решением ПОЛНОСТЬЮ в исковых требованиях истцу откажет.

Во-вторых, согласно статье 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В качестве доказательств траты стороной на услуги своего представителя могут быть:

1 Договор на оказание услуг с указанием в нем расценок за оказанные представителем юридических услуг.

2 Акт выполненных работ представителем за подписью стороны по гр. делу и его представителя.

3 Приходный кассовый ордер, квитанция, расписка представителя, что он получил денежки от стороны по гр. делу.

Верховный суд РФ в Определении Верховного Суда РФ от 08.08.2016 г. № 49-КГ 16-11 указал следующее:

Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.

То есть, расписку о получении денег по договору об оказания услуг стороне по гр. делу собственноручно обязан делать представитель стороны по делу, а не истец и не ответчик.

В-третьих, что делать, если сумма за услуги, потраченные стороной по гр. делу своему представителю, завышена, можно разъяснить более объективно, исходя из информации о рассмотрении судом конкретного дела.

Всего Вам доброго.