Мать-одиночка - что делать, если руководство хочет уволить по собственному желанию?

• г. Краснодар

Руководитель организации хочет меня уволить и говорит написать заявление по собственному желанию. Сказали о принятом решении, только вчера вечером. Я не согласна с их решением. До этого никаких предпосылок и замечаний со стороны руководства не было. На мой вопрос по какой причине отвечают что просто не устраиваю. Я мать-одиночка. Могут ли меня уволить? И что мне делать в.

Ответы на вопрос (4):

Просто так уволить конечно же не могут, только на основании статьи. 81 ТК РФ.

Добрый день,

Ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" приводит исчерпывающий перечень оснований для увольнения по воле работодателя. Не буду приводить полный текст данной статьи (она большая), но эти причины должны быть достаточно вескими, как, например, прогул, нахождения на работе в состоянии опьянения и т.д.

Ст. 261 ТК РФ еще больше сужает перечень оснований для увольнения матери одиночки. "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей... ребенка в возрасте до четырнадцати лет... не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель не вправе требовать от Вас заявления на увольнение по собственному желанию, как впрочем и уволить Вас без должного основания.

Вам нужно определится с тем, что вы хотите - уйти с компенсацией или оставаться на этой работе во что бы то ни стало. Помимо юридической стороны вопроса, здесь играют роль психология и карьерное планирование.

Я бы хотела уйти с компенсацией, тк нахождение на рабочем месте будет невозможным. Работодатель уже Создаёт невыносимые условия работы. Как это сделать? Они говорят что заплатят 13 т и все иди домой и радуйся жизни (дословно) . Помечу, что нет опозданий на работу, не было никогда Хищения и Порчи имущества организации, я не пью.

Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. В противном случае никаких заявлений по собственному желанию Вы писать не станете.