Расторжение Трудового Договора по инициативе работодателя

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Работодатель решил уволить работника, так как он не прошел испытательный срок. Какая запись в трудовой книжке должна быть, согласно части 1 статьи 71 ТК РФ или пункт 4 статьи 77 расторжение трудового договора по инициативе работодателя?

Спасибо за ответ.

вопрос №1702604
прочитан 291 раз
Здравствуйте Елена. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным ст.71 ТК, проводится в том же порядке, пред. Ст.77 ТК. Запись в трудовой книжке должна быть также по ст.77, то есть увольнение по инициативе работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А скажите, пожалуйста, если я работаю в Сбербанке бухгалтером. Наш отдел бухгалтерии ликвидируется, следовательно моя должность не нужна организации. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь идти за вторым. Меня могут сократить? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №1513397
прочитан 327 раз
Тамара, в данном случае, вас могут сократить вместе со всем отделом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
У Вас сокращается отдел, а не вся организация прекращает свою деятельность. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вас не имеют право уволить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, перевод.

вопрос №997940
прочитан 25 раз
Читайте ст.ст. 72 - 75, 81 ТК.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; Работодатель подавал иск в суд, пришли к мирному соглашению. Будит ли этот инцидент хоть каким то образом отражен в справке об отсутствии судимости? Спасибо.

вопрос №4051958
прочитан 20 раз
В справке о судимости указываются сведения о факте уголовного преследования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовое законодательство.

Возможно ли расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременным сотрудником, если она без уважительных причин не выходит на работу. Ссылка на законодательство, спасибо.

вопрос №2596516
прочитан 9 раз
Нет, Владимир Михайлович, невозможно. Уволить беременную можно только при ликвидации организации. В остальных случаях - нет. Если беременная не ходит на работу при отсутствии больничного, отпуска или иных уважительных причин, то работодатель вправе не оплачивать ей дни прогула.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается; с какого срока (в неделях) женщина считается беременной? Т.е. если мед учреждение выдаст справку о беременности, допустим, 8 недель - это уже подпадает под норму закона?

вопрос №6789335
прочитан 41 раз
Здравствуйте, да попадает, да хоть 4 недели.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допускается ли расторжение трудового договора по инициативе работодателя, если работник, будучи уже в трудовых отношениях (на неопределенный срок) с тем же работодателем, отказался подписать с ним (работодателем) срочный трудовой договор, содержащий иные условия работы.

вопрос №44308
прочитан 15 раз
Такого основания расторжения трудового договора законодательство не предусматривает. Однако, если работодатель это оформляет как изменение существенных условий труда, тогда, при соблюдении определенных условий, расторжение возможно. ТК РФ. " Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение