Имеет ли мама какие либо права на дом или хозяйство при прекращении совместного проживания?

• г. Самара

Моя мама проживает с мужчиной без регистрации брака уже больше 10 лет, при этом они совместно ведут хозяйство и содержат дом (проживают в селе). 80% хозяйства и все домашние дела ведет мама. При приобретении дома в селе документы, а в дальнейшем и приватизация были оформлены на сожителя. Сейчас ввиду плохих отношений он хочет выписать маму из дома и разойтись, мама не согласна так как вложен огромный труд. Какие действия нужно предпринять маме чтобы не остаться без ничего? Имеет ли мама какие либо права на дом или хозяйство при прекращении совместного проживания? Может ли сожитель через суд выписать маму? Какими законами следует руководствоваться в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Если мама зарегистрирована в этом доме по месту жительства, то лишить ее прописки и выселить из дома можно только через суд при наличии очень веских причин. Просто так суд маму в никуда не выселит.

Если дом покупался или строился частично на мамины деньги, то при наличии письменных к тому доказательств, мама имеет право по выбору предъявить иск в суд о:

1) Возмещении ей расходов, связанных с приобретением или постройкой дома;

2) Об определении её доли в общей собственности на дом.