Подлежит ли аресту пособие по безработице? Сейчас из за пандемии к пособию начисляют еще 3000 на ребенка, могут ли их списать?

• г. Курган

Подлежит ли аресту пособие по безработице? Сейчас из за пандемии к пособию начисляют еще 3000 на ребенка, могут ли их списать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу. Могут удерживать, но не более 50%.

Что касается 3000 на ребенка, то не подлежат обращению.